Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Генпрокуратуру попросили проверить случаи повышения стоимости обучения в вузах

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов попросил Рособрнадзор и Генпрокуратуру проверить факты повышения цен за обучение в вузах.

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов попросил Рособрнадзор и Генпрокуратуру проверить факты повышения цен за обучение в вузах.

По словам Бурматова, в течение нескольких недель работы горячей линии ЕР по мониторингу цен за обучение жалобы в основном поступали на вузы, подведомственные Минобрануки, передает ТАСС.

«Если эта информация подтвердится, а ее сейчас проверяют Генпрокуратура и Рособрнадзор, то это будет очевидное нарушение закона. При этом, никакой попытки защитить студентов от этого произвола мы со стороны Минобрнауки снова не видим. Очевидно, ведомство не справляется со своими прямыми обязанностями», – сказал Бурматов.

Стоит отметит, что лидером по завышению цен на обучение стал Владимирский государственный университет. Также факты повышения цен были зафиксированы в Хабаровском госуниверситете искусств и культуры и Алтайском государственном медуниверситет.

Как ранее писал «ФедералПресс», четыре десятка российских вузов, включая МГУ и Высшую школу экономики (ВШЭ), с начала этого года задерживают выплату студенческих стипендий. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец разобраться, достоверна ли информация о задержке стипендий в нескольких вузах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.