Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

О судьбе крымско-татарского телеканала заговорили в Москве и Нью-Йорке

США, 20 марта, РИА ФедералПресс. Комитет защиты журналистов потребовал от Роскомнадзора объяснений по поводу отказа в лицензировании крымско-татарского телеканала ATR и агентства QHA. Руководство этих медиа считает отказ несправедливым. Об этом сообщается на сайте комитета.

США, 20 марта, РИА ФедералПресс. Комитет защиты журналистов потребовал от Роскомнадзора объяснений по поводу отказа в лицензировании крымско-татарского телеканала ATR и агентства QHA. Руководство этих медиа считает отказ несправедливым. Об этом сообщается на сайте комитета.

В частности, гендиректор ATR заявила, что надзорное ведомство нашло противоречия между данными о собственниках канала в заявительной документации и государственном реестре. Ранее оно также выдвигало претензии к перечислению платежей и нотариальному заверению бумаг. Пока комитет не получил ответа на свой запрос.

Тем временем в поддержку крымско-татарского канала выступил в Facebook замглавреда «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев. Впрочем, его текст вызвал удивление у ряда блогеров: начальник Муждабаева Павел Гусев входит в экспертный совет при РКН и мог бы воздействовать более эффективно, чем открытое письмо.

О судьбе ATR уже высказался и глава Крыма Сергей Аксенов. Он сообщил РИА Новости, что представители власти уже общались с руководством канала. Они объяснили ему, что не допустят появления на телевидении материалов, которые призывают к возвращению полуострова в состав Украины и расправе со сторонниками России.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в январе на телеканале ATR прошли обыски по делу о прошлогодних беспорядках в Симферополе. Его руководство назвало это давлением со стороны власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.