Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Москвичей, которые не следят за могилами родственников, будут привлекать к ответственности

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Москвичей, которые не ухаживают за могилами своих родственников, хотят привлечь к административной ответственности. В настоящее время столичный департамент торговли и услуг готовит пакет поправок в действующее постановление «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве».

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Москвичей, которые не ухаживают за могилами своих родственников, хотят привлечь к административной ответственности. В настоящее время столичный департамент торговли и услуг готовит пакет поправок в действующее постановление «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве».

Согласно документу, лицо, ответственное за могилу, будет обязано убирать территорию раз в год, вовремя подстригать траву, не допускать наклона надмогильных сооружений и отслоения краски. Если же за могилой не будет осуществляться должный уход, то будет сформирована комиссия, которая составит акт о состоянии могилы для признания ее заброшенной, пишет газета «Известия».

Ответственным лицам за могилу будет выдаваться паспорт на погребение – соглашение о соблюдении требований. Администрация кладбища письменно оповестит родственников о необходимости осуществить уход за могилой. Какое наказание грозит бросившим могилы «владельцам», в документе не сообщается.

Как ранее писал «ФедералПресс», 30 марта Министерство строительства и ЖКХ предложило находить заброшенные захоронения на кладбищах и использовать их повторно. Останки из таких захоронений предлагается кремировать и опускать в отдельные «могилы невостребованных прахов». Захоронение могут посчитать брошенным, если оно находится в ненадлежащем состоянии, также отсутствует информация о похороненном и ответственном за могилу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.