Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Россияне смогут пользоваться двумя загранпаспортами для «дополнительного комфорта»

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральная миграционная служба РФ предлагает разрешить россиянам пользоваться двумя заграничными паспортами сразу, заявил глава ведомства Константин Ромодановский.

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральная миграционная служба РФ предлагает разрешить россиянам пользоваться двумя заграничными паспортами сразу, заявил глава ведомства Константин Ромодановский.

«Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта, ‒ приводит «Интерфакс» слова Константина Ромодановского. ‒ Это создаст дополнительный комфорт».

В настоящее время два заграничных паспорта можно оформить только в случае служебной необходимости, отметил глава ФМС.

Граждане России пока что продолжают получать загранпаспорта двух типов: старого образца (на пять лет) и биометрические (на десять лет). Однако любителям путешествий пригодился бы второй документ, так как в основном часто не хватает страниц для получения отметок. Кроме того, дополнительный загранпаспорт может пригодиться, если первый задерживают при оформлении визы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что граждане стран Содружества независимых государств с начала 2015 года обязаны въезжать на территорию России только по загранпаспортам. Исключение сделано лишь для жителей стран-членов Таможенного союза и ЕАЭС.

Новые правила в основном затронут граждан Узбекистана и Таджикистана.

Между тем все больше стран предоставляют льготы для российских граждан, чтобы увеличить поток туристов из РФ. Так, турецкие власти прорабатывают возможность отмены обязательного предъявления россиянами загранпаспорта для въезда в страну.

«Мы работаем над вопросом о возможности посещения Турции гражданами России с удостоверениями личности (внутрироссийскими паспортами). Нам необходимо установить в аэропортах технические устройства для перевода паспортов на латиницу, но эту проблему мы решим. Достаточно снять юридические проблемы», – заявил в марте глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.