Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Победная амнистия коснулась почти 34 тысяч человек

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. По амнистии, объявленной к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, освобождено 33,6 тысячи человек, в том числе более 4 тысяч осужденных, содержавшихся в колониях.

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. По амнистии, объявленной к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, освобождено 33,6 тысячи человек, в том числе более 4 тысяч осужденных, содержавшихся в колониях.

«По состоянию на 22 мая освобождено 33604 человека, в том числе 4099 человек осужденных к лишению свободы, содержавшихся в исправительных колониях, ‒ приводит РИА Новости слова врио заместителя главы ФСИН России Валерия Максименко. ‒ Освобождены из СИЗО на основании решений органов дознания предварительного следствия, судов, начальников СИЗО ‒ 1163 человека».

«ФедералПресс» напоминает: президентская амнистия распространяется на подозреваемых, обвиняемых и осужденных впервые за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.

Кроме того, под амнистию подпадают лица, имеющие заслуги перед страной, участники боевых действий в Афганистане и других странах, люди, награжденные государственными наградами СССР и РФ.

Наконец, амнистированию подлежат несовершеннолетние, женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.