Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Увольнений в УрФУ быть не должно». Бурматов заявил о позиции Госдумы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня зампред комитета Госдумы Владимир Бурматов встретился с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым и преподавателями вуза, которых волнует проблема сокращения ставок.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня зампред комитета Госдумы Владимир Бурматов встретился с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым и преподавателями вуза, которых волнует проблема сокращения ставок.

Как передает корреспондент «ФедералПресс.Урал», в начале встречи Владимир Бурматов заявил, что принципиальная позиция госдумы – увольнений в УрФУ быть не должно и что после встречи этот вопрос не будет снят с контроля.

На встречу пришло около ста преподавателей. Напомним,  что  на митинг, который прошел около УрФУ 29 июня, вышло в два раза больше сотрудников вуза .

Бурматов, высказывая свое мнение о митингах, сказал, что они сильно политизированы: «вопросы на митингах не решаются, они решаются за круглыми столами». Однако позже в споре с Кокшаровым заявил, что «не было бы митингов, и разговора такого бы не было».

«Я по вопросам чувствую, что есть недоговоренность, непонимание. И это проблема администрации. И ситуация сейчас спровоцирована администрацией. Надо проводить встречи, лично или как. Чтобы до отпусков, ни у кого никаких вопросов о своем положении не осталось. Следующую встречу мы проведем в начале сентября. И мы посмотрим реальную ситуацию с траекториями, что будут предложены сотрудникам, реальную ситуацию с трудовыми договорами и заработной платы», – заключил Владимир Бурматов.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, предполагается, что до конца 2015 года в университете сократят более 700 сотрудников. Ситуацию прокомментировал ректор УрФУ Виктор Кокшаров: «В связи с сокращением доли образовательного блока пройдут и сокращение ставок. Нам, как и другим университетам России, нужно уже в этом году, согласно распоряжению правительства России, довести соотношение студентов к одному преподавателю до показателя 10,7. Сегодня данный показатель в УрФУ равняется всего лишь девяти. Это означает, что в целом количество ставок в университете надо сократить на 19 %. Но мы не сокращаем людей, мы сокращаем ставки! Хотя допускаем, что если преподавателя не устроят предложенные условия, он может расстаться с университетом. Для того чтобы сотруднику сохранить статус ППС, достаточно работать на 0,125 ставки. Остальную нагрузку он может посвятить другим видам деятельности. Добавим, что университет будет отказываться от неэффективных сотрудников, а также постепенно сокращать административно-управленческий персонал – не меньше, чем на 10 %».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.