Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Жители Бурятии занимают второе место в стране по невыплате кредитов

УЛАН-УДЭ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Бурятия заняла второе место в рейтинге регионов России по величине просроченной кредитной задолженности на одного человека. Она составляет 8934 рубля.

УЛАН-УДЭ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Бурятия заняла второе место в рейтинге регионов России по величине просроченной кредитной задолженности на одного человека. Она составляет 8934 рубля.

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов провел исследование, определяющее, в каких регионах России хуже всего оплачивают кредиты.

Абсолютным лидером по величине просроченной задолженности в России стала Тюменская область. На каждого жителя этого региона (включая стариков и младенцев) приходится 9743 рублей просроченной задолженности.

Второе место заняла Бурятия. Там средняя просроченная задолженность составляет 8934 рубля. При этом просрочка по кредитам на 1 июня 2015 года в республике составляет 10,3 % от всех действующих кредитов. Это на три процента выше среднего значения по России.

«Присутствие Бурятии в тройке лидеров нас, мягко говоря, удивило. В Югре и ЯНАО люди очень небедные и могут себе позволить взять в кредит квартиру, машину и дачу, но при этом и платить исправно», – заявил руководитель департамента мониторинга и исследований Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Кирилл Гонцов.

По словам эксперта, средняя зарплата в Бурятии значительно ниже, чем в Тюменской области. И платить по кредитам на уровне жителей западно-сибирского региона там непросто.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.