Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

НКО Томской области получили федеральные гранты на реализацию проектов

ТОМСК, 16 июля, РИА ФедералПресс. Пять томских некоммерческих организаций выиграли гранты на федеральном конкурсе, который проводится в соответствии с распоряжением президента России. На конкурс было подано 4 380 заявок, но победителями были признаны только 636 проектов, в том числе пять из Томской области.

ТОМСК, 16 июля, РИА ФедералПресс. Пять томских некоммерческих организаций выиграли гранты на федеральном конкурсе, который проводится в соответствии с распоряжением президента России. Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, на конкурс было подано 4 380 заявок, но победителями были признаны только 636 проектов, в том числе пять из Томской области.

Грант в размере 979 тысяч рублей на организацию проектно-исследовательской деятельности по русскому языку и литературе получит региональная социально-экологическая общественная организация «Оберег». Данный проект нацелен на достижение учащимися личностных, предметных и метапредметных результатов образования, повышение качества обучения, создание условий для формирования коммуникативных компетенций, толерантности и способности к самообучению.

Более миллиона получит историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк» на модернизацию собственного сайта. Отметим, что в мае этого года на сайте «Бессмертного полка» можно было увидеть более 256 тысяч семейных историй от потомков солдат и тружеников тыла, которые рассказали о родственниках-свидетелях Великой Отечественной войны.

Кроме того поддержку в размере 700 тысяч рублей выделят городской общественной организации общество инвалидов Северска. На эти средства проведут XX открытый фестиваль «Северские зори» для людей с инвалидностью. Также региональное отделение «Ассоциации юристов России» получит 560 тысяч рублей на проект «ВзаимоДействие», который направлен на развитие сотрудничества общественных и государственных организаций и аппарата уполномоченного по правам человека в части соблюдения прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Полумиллионный грант также получит «Томская ассоциация высотных забегов» на создание площадки «Сибирский трейд».

Добавим, что уже в сентябре этого года в Томской области стартует пятый региональный конкурс субсидий и грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. В свою очередь вице-губернатор по внутренней политике и территориальному развитию томской области Анатолий Рожков отметил: «Победа томских НКО в федеральном конкурсе грантов — еще один показатель высокого уровня их проектов, профессионализма и неравнодушия людей, которые ими занимаются. Поздравляю наши некоммерческие организации с победой и благодарю за конкретные и полезные дела, завоевавшие авторитет среди томичей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.