Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

«Колбасный дизель», квас и бомбоубежища. С чем блогеры ходили к донскому главе

Корреспондент «ФедералПресс.Юг» рассказал, о чем врио губернатора Ростовской области говорил с местными блогерами

В Ростове-на-Дону состоялась очередная встреча врио губернатора Василия Голубева с блогерами. На ней снова были подняты важные вопросы развития региона: строительство бомбоубежищ, повышение велокультуры жителей и спасение провинциальных театров. Сажать на этот раз ничего не стали, но среди таганрогских чиновников посадки, вероятно, еще будут. В виртуально-политическую реальность Ростовской области погрузился корреспондент «Федерал Пресс.Юг».

В Ростове-на-Дону состоялась очередная встреча врио губернатора Василия Голубева с блогерами. На ней снова были подняты важные вопросы развития региона: строительство бомбоубежищ, повышение велокультуры жителей и спасение провинциальных театров. Сажать на этот раз ничего не стали, но среди таганрогских чиновников посадки, вероятно, еще будут. В виртуально-политическую реальность Ростовской области погрузился корреспондент «Федерал Пресс.Юг».

Василий Голубев встречается с донскими блогерами уже несколько лет. По итогам прошлых бесед в Ростове, например, возродили праздник древонасаждения: эта традиция была утрачена после Октябрьской революции. Теперь зелень в городе массово высаживают дважды в год, а в одном из районов Ростова появился, пожалуй, единственный в России Сквер блогеров. Гуляют в нем, правда, мамы с детьми. Также по инициативе интернет-сообщества в области запущена и действует программа «Народная ипотека», решены проблемы ряда обманутых дольщиков.

В этот раз на встречу с Голубевым в конференц-зале Донской публичной библиотеки собралось почти 50 человек. Имея аккаунт «ВКонтакте» и заброшенный твиттер, корреспондент «Федерал Пресс.Юг» долго не мог решить – сливаться ли ему с толпой блогеров или честно остаться в среде журналистов. Победила последняя ипостась – и, как оказалось позже, зря. Стоит отдельно отметить, что жесткой модерации не было – заявки принимались от всех желающих и рассматривались совершенно независимо от их политической позиции. Более того, одобрялись заявки и блогеров из других регионов, например, соседнего Краснодарского края. Такая открытость не может не подкупать.

Блогеры начали с просьб. Лидер движения против наркотиков попросил врио губернатора помочь с достройкой дома для бывших наркозависимых.
«Кирпич, земля у нас есть, помогите найти строительную компанию, – обратился к главе региона блогер. Голубев обещал помочь.

Следующий вопрос закончился важной инициативой.

«Я бы хотел поговорить о развитии велокультуры городе», – начал представитель велодвижения.

«Не хватает дорожек?» – моментально среагировал врио губернатора.

«И это тоже. Но дорожки не панацея, – продолжил молодой человек. – Мы разработали мобильное приложение, которое позволяет находить в городе и за городом велоэкскурсии. Готова уже вся описательная часть. Но нужна не столько финансовая помощь, сколько информационная…»

И Василий Голубев дал информационную помощь. Поинтересовавшись, где в Ростове можно покататься на велосипеде, он предложил слегка ошалевшему активисту сделать это вместе.

«У меня тоже есть велосипед, только он с моторчиком, – поведал глава региона. – Я недавно катался в Парке авиаторов, сказал супруге: «Слушай, надо его снять, а то на нас смотрят, как на больных».

«Моторчик не избавляет от кручения педалей», – со знанием дела поддержал губернатора блогер.

Кататься договорились уже в эту субботу – Василий Голубев позвал для этого еще и главу администрации Ростова Сергея Горбаня, его он специально попросил также присутствовать на встрече.

«Это будет вам поручение, но для души, – обратился к Горбаню врио губернатора. – Купите велосипед и давайте с нами!».

«Да у меня уже есть», – ответствовал глава городской администрации, о котором известно, что по выходным он предпочитает играть с коллегами в футбол.

Представитель издания «Славянские новости» вернул повеселевшее виртуальное сообщество в грозную реальность. На январской пресс-конференции Василия Голубева, посвященной итогам 2014 года, этот уже легендарный человек спрашивал, готовы ли донские бомбоубежища к возможной войне с Украиной и западными странами? Разумеется, бомбоубежища оказались не готовы (во всяком случае, те, что были известны активисту). Прошло полгода – ситуация с мертвой точки не сдвинулась, более того, одно из укрытий позорным образом затапливается…

«Здание может рухнуть, это опасно!» – предупредил активист. И, видимо, решил подойти к решению проблемы с другой стороны.

«Как вы относитесь к тому, чтобы Донецк и Луганск отошли к Российской федерации?» – с надеждой спросил он.

Но Василий Голубев оказался геополитически непреклонен. «Это высказано руководством нашей страны, и я эту точку зрения разделяю: мы выступаем за целостность Украины как государства», – заявил он.


Строительство сети ливневок в Ростове, очистка воды, восстановление множества старых домов и одной хазарской крепости – вопросам и предложениям не было конца. Блогеры просили врио губернатора помочь в строительстве межпоселковых дорог, решении экологических проблем, спасении провинциального театра. «Это святые люди, их нельзя обижать!» – воскликнула по поводу театралов одна активистка. Кстати, вопросы, связанные с театрами – одним государственным и двумя частными – на встрече задали аж три раза. И это не считая вопросов о музеях и памятниках архитектуры.

«Все это напоминает мне встречи Путина с народом», – съязвил кто-то из журналистов, глядя на происходящее. К слову, по мысли организаторов, представители СМИ задавать вопросы на встрече не могли, и пока блогеры живо общались с губернатором, журналисты развлекались завистливыми шуточками и писали в блоги (парадокс!) о впечатлениях. Впрочем, нашлись среди них и хитрецы. Представившись блогерами, эти люди задавали губернатору острые вопросы. Глядя на этих людей, корреспондент «Федерал Пресс.Юг» пожалел о своей честности.

«В Ростовской области есть Павло-Очаковская коса, – рассказала Василию Голубеву одна из корреспонденток. – На ней происходят важные природные процессы. Сейчас на этой косе расположено владение бизнесмена Дорошенко. Есть законная его часть, и есть незаконная, которую прокуратура постановила снести еще в прошлом году. А вот службы стройнадзора не нашли нарушений… Все стоит на месте. Коса разрушается».

Василий Голубев оказался не в курсе ситуации и попросил бумаги, чтобы разобраться в деле. Зато чудеса оперативности продемонстрировала областная прокуратура. Спустя десять минут после блогерско-журналистской жалобы на сайте ведомства появилось сообщение следующего содержания: «На территории арендуемого земельного участка в нарушение требований действующего законодательства без соответствующего разрешения Дорошенко возвел объект капитального строительства и самовольно захватил дополнительный земельный участок». Прокуратура признала Дорошенко виновным в совершении сразу нескольких административных правонарушений и постановила снести незаконное строительство. Дело направлено в суд. «Обычно мы не сообщаем о делах, окончательные решения по которым не приняты. Но тут решили показать, что мы в курсе ситуации», – позже прокомментировали подобную молниеносность в ведомстве. Рассмотрение дела в суде состоится 28 июля.

Еще больше политической остроты добавили таганрогские интернет-активисты (и опять журналисты). «У нас в городе бывало всякое, – рассказал один из них. – Но судимых в администрации еще не было. Смотрите: директор МУП «Спецавтохозяйство» осужден по статье «Мошенничество». Та же статья – директор «Водоканала». Еще один чиновник, заведующий кладбищами, – «Вымогательство». Начальник отдела по делам молодежи – бывший директор казино, а по совместительству жена криминального авторитета…», – не останавливался блогер.

«Она не специально!» – ехидно заметил кто-то в зале.

В довершение ко всему оказалось, что таганрогская администрация завышает стоимость аренды земель для бизнеса и не может решить проблему строительства пешеходного перехода на одной из улиц. Этого давно добивается одна из жительниц города.

Отношения Василия Голубева с главой таганрогской администрации Владимиром Прасоловым, который избирался от «Справедливой России», накалены давно, а потому в ответ на жалобы глава региона пообещал действовать решительно. «В Таганроге было так: человек избрался, я его позвал к себе и сказал: «Меня не интересует, к какой партии ты принадлежишь, лишь бы ты работал эффективно», – рассказал Василий Голубев. – И я так действую всегда. В данном случае не получилось. Конечно, косвенно можно перевести стрелки на область. Но на самом деле все решения принадлежат конкретному человеку, который получил неуд на последнем заседании местной думы. В соответствии с законодательством в случае получения второго неуда губернатору пишется представление по вопросу об удалении его с должности. К сожалению, ситуация в Таганроге не меняется», – констатировал врио губернатора.

Более того, по словам Голубева, зимой областное министерство ЖКХ постоянно держит группировку техники на случай различных аварий в Таганроге. А во время последней ЧС городские власти и вовсе отрапортовали об устранении последствий уже через день. Но на самом деле весь город был завален деревьями и порванными проводами. Мусор не убирался, хлеб в магазины не завозили, рассказал Василий Голубев. «Таганрожцы терпеливо ждали, каким образом новый руководитель города реализует запланированное. Прошло достаточно времени, чтобы выполнить хотя бы часть тех обещаний, которые давались перед избранием. Поэтому через какое-то время мы будем решать кадровую задачу в Таганроге», – пообещал глава региона.

Благодаря таганрогским блогерам присутствующие узнали также о такой диковинной и почти этнографической штуке как «колбасный дизель». Как рассказал активист Александр Пономарев, в стародавние времена, когда «в России было плохо с продуктами, а на Украине хорошо», из Таганрога в сторону братской республики ходил дизельный транспорт. На нем горожане привозили себе по дешевке колбасу и другие продукты. Сейчас ситуация изменилась, констатировал Пономарев. Но возить на Украину продукты сложно из-за таможенных проволочек. «Не могли бы вы вернуть нам «колбасный дизель»? Только колбасу мы будем возить теперь в обратную сторону», – обратился к Голубеву блогер. Глава региона обещать ничего не стал: решать подобные вопросы с РЖД (особенно после нашумевшей истории с пригородными электричками) сейчас сложно, заявил он.

Всплыла на этой встрече и тема кваса. Блогер и представитель малого бизнеса Герман Дрожжин, с недавних пор конфликтующий с Сергеем Горбанем, решил узнать, чью сторону в противостоянии займет врио губернатора. «Предприниматели против той концепции торговли, которую предлагает город, против дорогих стационарных ларьков, – рассказал Дрожжин. – Мы за то, чтобы вместе с ними устанавливались для продажи кваса сезонные пункты продажи малых форм: стаканы, тележки и т. д.». Стоит отметить, что до того как занять должность главы ростовской администрации, Сергей Горбань работал вице-губернатором, а дружат с Голубевым они больше 15 лет. В связи с этим шансов у Германа Дрожжина было, справедливости ради, немного. «К квасу я отношусь отлично, тем более к холодненькому, летом, – начал издалека Василий Голубев. – Но надо понимать: должен быть порядок. Эта тема волнует не только тех, кто торгует, но и тех, кто потребляет. Кваса должно быть много, но в хорошо организованных мелких торговых точках. Тут нужен консенсус». Тему же эффектно закончил градоначальник. «Медицинских книжек нет, зато есть информация, что квас делают в подвале, – заявил он. – Два дня квасная пластмассовая бочка стоит на жаре, откройте крышку – там черви! Сходите в инфекционную больницу, мы сегодня получаем болезни, которых давно не было в городе. Квас надо продавать в магазине!».

Еще одна вечная для Ростова тема, за которую логично пришлось в большей степени отвечать главе города, нежели губернатору, это метро. Полноценную подземку в городе, к счастью, никто уже делать не собирается, но есть более дешевые «заменители». «Мы обсуждаем сегодня, как построить легкое метро – это наземный трамвай с элементами подземного там, где невозможно проложить рельсы на поверхности, – рассказал ростовский сити-менеджер. – Направления будут с севера в центр города и, возможно, даже в Батайск – там работают многие ростовчане. Обычный ростовский трамвай убирать мы не будем, ведем переговоры с инвесторами, как заменить этот хлам, который сегодня у нас ездит. Единственный выход пока – это лизинг».

Прошлая встреча Василия Голубева продолжалась более трех часов. Нынешняя была короче, но, вероятно, это и к лучшему. «С начала года я ежемесячно провожу в интернете конкурс фантастических рассказов, – заявил известный ростовский блогер, бард, глава клуба любителей фантастики «Притяжение» Сергей Битюцкий. – В жюри известные российские фантасты, рассказы нам присылают со всей страны… Не прошу финансовой поддержки, наоборот, хочу спросить, чем я могу помочь и сделать вклад в развитие культуры нашего города?.. Вижу, вы прекрасно импровизируете – завтра у нас стартует новый этап конкурса, дайте тему».

«Велосипедная прогулка», – ответил Голубев.

«Прекрасно!» – вскричал Битюцкий.

Стоит добавить, что все просьбы и предложения Василий Голубев незамедлительно поручал записать и проконтролировать их исполнение. При этом блогеры в зале обмолвились, что на встречу можно было бы пригласить и заместителей главы. «Тогда это была бы встреча с правительством, а не с губернатором», – с улыбкой отметил Голубев, добавив, что все инициативы, которые звучат на подобных встречах, очень важны и власти стараются их реализовать. «Особенно это важно в свете подготовки к чемпионату мира 2018 года. У нас есть все возможности, чтобы сохранить его наследие и сделать город и область удобными для жизни», – заключил по итогам встречи Василий Голубев.




Артем Иванов, фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.