Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Исследование: россияне отошли от шока, но продолжают экономить

МОСКВА, 21 июля, РИА ФедералПресс. Россияне продолжают сокращать расходы, однако постепенно выходят из режима «жесткой экономии». К такому выводу пришли аналитики компании Nielsen, проанализировав результаты опроса за второй квартал 2015 года.

МОСКВА, 21 июля, РИА ФедералПресс. Россияне продолжают сокращать расходы, однако постепенно выходят из режима «жесткой экономии». К такому выводу пришли аналитики компании Nielsen, проанализировав результаты опроса за второй квартал 2015 года.

Число граждан, положительно оценивающих свое финансовое состояние, составило 35 процентов, приводит РБК результаты исследования. Об уверенности в перспективах на рынке труда заявили 27 процентов потребителей (рост по сравнению с первым кварталом составил 7 процентных пунктов), также выросло число тех, кто оценивает текущую ситуацию как благоприятную для совершения покупок (25 процентов респондентов, рост на 4 процентных пункта). Между тем большинство жителей страны все еще экономит на одежде (56 процентов), развлечениях (54 процента), продуктах (46 процентов).

По словам генерального директора Nielsen в России Илоны Лепп, россияне отошли от шока первых кризисных месяцев: «Свою роль сыграли и общая стабилизация на валютном рынке, и замедляющийся рост цен, и то, что за последние месяцы покупатели адаптировались, привыкли к новому уровню цен. Сверх того, пышное празднование Дня победы отвлекло от экономических проблем, разбудило патриотические чувства и подарило ощущение благополучия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что падение реальной зарплаты россиян в мае 2015 года по сравнению с уровнем прошлого года стало самым сильным за последние семнадцать лет. Об этом заявила директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

С начала года граждане тратят сбережения, сформированные в период падения курса рубля, однако к августу они начнут иссякать, отметила Овчарова. Число бедных возросло больше всего среди работников низкооплачиваемых секторов экономики: «Прежде всего это торговля и общественное питание, а также сельское хозяйство и строительство. Особенность сегодняшнего периода еще в том, что бедность больше растет в крупных городах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.