Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Россия избавляется от химоружия: уничтожено более 90 процентов запасов

МОСКВА, 27 июля, РИА ФедералПресс. Россия уничтожила более 90 процентов запасов химического оружия. Такие данные привел генерал-полковник Валерий Капашин, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия.

МОСКВА, 27 июля, РИА ФедералПресс. Россия уничтожила более 90 процентов запасов химического оружия. Такие данные привел генерал-полковник Валерий Капашин, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия.

Капашин отметил, что по состоянию на 27 июля совокупное количество уничтоженного химического оружия первой категории составляет более 36 тысяч тонн отравляющих веществ, пишет ТАСС. Задача ликвидации всех запасов на четырех объектах ‒ «Марадыковский» (Кировская область), «Леонидовка» (Пензенская область), «Щучье» (Курганская область) и «Почеп» (Брянская область) ‒ будет выполнена, уверен генерал.

После 2015 года в стране останется всего 3,4 тысячи тонн химического оружия на объекте «Кизнер» в Удмуртии: уничтожение партии будет завершено не позднее 31 декабря 2020 года.

Россияя последовательно выполняет свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия, что является результатом слаженной работы федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, на территории которых расположены объекты по хранению и уничтожению химоружия, отмечал в декабре заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.