Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

ОНФ возьмет под контроль разработку постановления Минстроя об адаптации жилья для инвалидов

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт проследит, чтобы Минстрой России учел предложения общественников в постановлении об адаптации жилья для инвалидов. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт проследит, чтобы Минстрой России учел предложения общественников в постановлении об адаптации жилья для инвалидов. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Проект постановления, в котором предусмотрены требования по приспособлению жилых помещений с учетом потребностей инвалидов, был подготовлен Минстроем по итогам обсуждений на площадке ОНФ государственной программы «Доступная среда». Документ призван установить обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные требования по приспособлению жилья с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями. Например, в нем описывается, какой должна быть придомовая территория, перепады уровней покрытия, пороги, каким требованиям должны отвечать двери и тамбуры.

Между тем в министерстве труда отказались согласовывать проект, предложив указать в нем требования в качестве самостоятельных норм, а не путем отсылки к другим нормативно-техническим документам.

В свою очередь Минфин выступил против расходования средств федерального бюджета: «В условиях бюджетных ограничений и необходимости оптимизации расходов наделение новыми полномочиями субъектов РФ не может быть поддержано Минфином России».

«Фронтовики» обратили внимание, что в проекте постановления министерства до сих пор не нашли отражения замечания, высказанные ранее организациями инвалидов.

«Документ должен был появиться еще в апреле, но он до сих пор не готов, – заявил эксперт ОНФ по делам инвалидов, член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», сопредседатель регионального отделения ОНФ в Московской области Александр Лысенко. – Времени для урегулирования возникших между министерствами противоречий было вполне достаточно. Предполагаю, что причины этой ситуации кроются в недостаточной компетентности разработчиков и неумении приходить к разумному компромиссу».

Замечания должны быть урегулированы по итогам согласительного совещания 4 августа.

«Ответственность за документ несет не только Минстрой, но и Минтруд, и Минфин, – подчеркнул Александр Лысенко. – Ведь Минфин отвечает как за финансовый, так и за социальный результат. Надеюсь, что представители федеральных министерств – разработчики документа с полной ответственностью отнесутся к скорейшему завершению работы над ним. Ведь миллионы людей с инвалидностью с нетерпением ждут его появления».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин предложил пересмотреть логистику работы социального такси Москвы. Правильная идея ‒ обеспечить инвалидов доступным в любое время суток транспортом ‒ все еще нуждается в существенной корректировке, отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.