Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Суд в очередной раз поддержал журналистов, критикующих мэра Улан-Удэ

УЛАН-УДЭ, 4 августа, РИА ФедералПресс. Советский районный суд Улан-Удэ отклонил уже третий иск о защите чести и достоинства, предъявленных мэром города Александром Голковым к газете «МК в Бурятии». Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

УЛАН-УДЭ, 4 августа, РИА ФедералПресс. Советский районный суд Улан-Удэ отклонил уже третий иск о защите чести и достоинства, предъявленных мэром города Александром Голковым к газете «МК в Бурятии». Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Поводом для подачи отклоненного иска стала опубликованная в 2014 году статья Марка Гольдштейна «Николай Будуев: Для меня борьба с Голковым – это борьба со злом». В ней журналист со ссылкой на руководителя «МК в Бурятии» Николая Будуева рассказывал о якобы разработанной Голковым системе тайных знаков для голосования на выборах мэра. Она предусматривала для каждого анонимно голосующего депутата свой знак (цветочек, снежинку, кружочек), который тот оставлял на бюллетене для голосования. Это позволило Голкову отслеживать поддержавших его кандидатуру депутатов горсовета.

Мэр потребовал, чтобы суд признал цитаты из статьи порочащими его честь и достоинство, обязал издание написать опровержение, а также взыскал с него компенсацию морального вреда в полмиллиона рублей. Однако суд, опираясь на результаты лингвистической экспертизы, постановил, что оспариваемые фразы не порочат честь и достоинство истца, поскольку являются лишь оценочным мнением журналистов.

«Мы рады, что суд вынес решение в пользу издания. Это уже третья победа бурятских журналистов в борьбе за право высказывать свое мнение, – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко. – Мы в очередной раз призываем руководителей всех уровней прислушиваться к конструктивной критике СМИ, а не тратить свое время и время журналистов на разбирательства в судах».

Напомним, гендиректор «МК в Бурятии» Николай Будуев обратился в Центр правовой поддержки журналистов в апреле 2015 года. Он сообщил о ряде исков о защите чести и достоинства, поданных мэром Улан-Удэ Александром Голковым против его издания и связал это со своим выступлением на медиафоруме ОНФ.

Будуев, который является также депутатом горсовета Улан-Удэ, на медиафоруме ОНФ, в частности, рассказал президенту, что за последние два года зарплата мэра выросла вдвое и достигла 420 тысяч рублей, и попросил ускорить регламентирование потребностей чиновников. Владимир Путин поддержал позицию журналиста. «Невозможно себе представить, что мы не индексируем какие-то выплаты в социальной сфере, а при этом зарплаты чиновников резко увеличиваются. Такого, конечно, быть не должно», – сказал президент.

Общая сумма компенсации морального вреда, затребованная мэром по четырем искам, составила более 1,5 млн рублей. Три иска уже были отклонены судом. Два из них касались статей, посвященных прошедшим выборам мэра Улан-Удэ, третий – роскошному банкету, организованному мэрией по случаю заседания координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ, совпавшему с днем рождения главы города.

Всего в отношении СМИ и ее руководителя – Николая Будуева, рассказавшего на медиафоруме ОНФ президенту России Владимиру Путину об излишествах, которые позволяет себе глава города, было предъявлено четыре иска стоимостью 1,5 млн рублей.

По четвертому иску, который находится на рассмотрении суда, проводится лингвистическая экспертиза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.