Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В разрушении барельефа с Мефистофелем обвинили директора Исаакиевского собора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Промышленные альпинисты обвинили директора Государственного музея памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова в причастности к разрушению барельефа с Мефистофелем. Буров обвинения отверг и заявил, что обратится в прокуратуру, чтобы выяснить, кто его оклеветал.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Промышленные альпинисты обвинили директора Государственного музея памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова в причастности к разрушению барельефа с Мефистофелем. Буров обвинения отверг и заявил, что обратится в прокуратуру, чтобы выяснить, кто его оклеветал.

«Я сейчас пытаюсь найти хоть какие-то источники этого бреда. Это по определению бред, дичь полная. Учебник психиатрии. Я обращусь в прокуратуру для того, чтобы разбирались компетентные органы, вплоть до подключения ФСБ, кому это пришло в голову, каким образом на меня осуществляются нападки. Я – доверенное лицо президента Путина, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга, помимо того, что я – директор музея. Здесь выпады осуществляются моральное и психологическое давление на общественного деятеля», – цитируют Бурова «Известия».

«Если бы сказали, что я где-то кресты скалывал, это было бы понятно в связи с конфликтом вокруг передачи Исакиевского собора. Но дорогого Мефисто трогать в голову не пришло, тем более с таким идиотским обоснованием. Я все-таки жил много лет на Петроградской стороне и люблю старину. Оправдываться мне правда не в чем», – резюмировал Буров.

Обвинения в его адрес появились 31 августа в газете «Метро». Там было опубликовано открытое письмо промышленного альпиниста по имени Андрей (фамилия не указывается), где утверждалось, что барельеф Мефистофеля был сбит с фасада дома на Лахтинской улице по распоряжению Николая Бурова – якобы для того, чтобы потом передать его на реставрацию в музей.

Напомним, что накануне в Северной столице состоялся народный сход против вандализма. Петербуржцы высказывали свое недовольство по поводу разрушения исторических памятников. Участники схода намеревались установить на месте уничтоженного барельефа фотографию Мефистофеля, однако власти воспрепятствовали этому.

В акции приняли участие порядка 400 человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: с фасада здания на Петроградской стороне в Петербурге 26 августа был сбит старинный барельеф с изображением Мефистофеля. В СМИ позже появился текст письма организации «Казаки Санкт-Петербурга», которая взяла на себя ответственность за уничтожение барельефа.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.