Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Видим, что проблем накопилось немало». Делегация во главе с Фечиной готовится к форуму ОНФ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Всероссийский форум ОНФ «За качественную и доступную медицину» начнется уже в воскресенье. Представители Свердловской области 6-7 сентября в Москве расскажут о скандале с поликлиникой в Малом Истоке и представят достижения региона в сфере здравоохранения, сообщили в пресс-службе движения.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Всероссийский форум ОНФ «За качественную и доступную медицину» начнется уже в воскресенье. Представители Свердловской области 6-7 сентября в Москве расскажут о скандале с поликлиникой в Малом Истоке и представят достижения региона в сфере здравоохранения, сообщили в пресс-службе движения.

Средний Урал на мероприятии представят представители инициативной группы поселка Малый Исток, генеральный директор Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра Владислав Тетюхин. Также в качестве модератора одной из площадок форума выступит сопредседатель Регионального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Лариса Фечина.

«Лидер ОНФ, Президент России Владимир Путин, поддержал идею форума, чтобы взглянуть на ситуацию в здравоохранении не глазами чиновников или врачей, а пациентов. Мы, активисты Народного фронта, постоянно общаемся с людьми на местах, и видим, что проблем накопилось немало», – подчеркнула Фечина.

Жители Малого Истока планируют рассказать о конфликте вокруг закрытия филиала поликлиники, также активисты ОНФ представят ситуацию с ухудшением медицинской помощи в ЗАТО Уральский, где планировалось сокращение штата врачей местной больницы. После встречи Ларисы Фечиной с руководством учреждения и жителями поселка вопрос сокращения штата в больнице пересмотрят.

Отметим, что делегация также презентует достижения региона: на выставке, приуроченной к проведению форума, будет представлен Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр.

«У нас в области есть уникальный опыт организации высокотехнологичной медицинской помощи в рамках частно-государственного партнерства. Уверена, он будет полезен и другим регионам, ведь такие учреждения помогают вернуть здоровье многим тысячам людей», – пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в конце августа свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил МУГИСО проработать вопрос о строительстве новой поликлиники в Малом Истоке. Министерство уже подобрало помещение в отдельно стоящем здании по улице Реактивной, 33, Б.

«В Малом Истоке проживает около шести тысяч жителей, среди которых есть и маленькие дети, и пенсионеры, для которых наличие в поселке своей поликлиники имеет первостепенное значение, – пояснил глава министерства Алексей Пьянков. – И именно социальным фактором продиктовано поручение губернатора о необходимости сохранения медицинского обслуживания проживающих здесь людей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.