Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

СПЧ просит Путина разрешить прием сирийских беженцев в России

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерен обратиться к Владимиру Путину с просьбой разрешить прием сирийских беженцев в России.

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерен обратиться к Владимиру Путину с просьбой разрешить прием сирийских беженцев в России.

Письмо с просьбой начать принимать беженцев из Сирии подготовил член СПЧ Максим Шевченко, пишут «Известия». В ближайшее время оно должно быть одобрено советом и направлено главе государства. В первую очередь предлагается принимать сирийских черкесов, переселившихся с Кавказа еще в конце XIX века.

«Это народ Кавказа, но многие были вынуждены уехать в конце XIX века из-за Кавказской войны. Это наши соотечественники, коренной народ Краснодарского края, Адыгеи. Если бы Россия официально признала их право на переселение, она бы закрыла страшные страницы Кавказской войны», – пояснил необходимость приема черкесов член СПЧ.

Россия могла бы принять 5–10 тысяч черкесов из 80 тысяч представителей этого народа, находящихся в Сирии, уверен Шевченко. Население они сельское, поэтому не стоит опасаться наплыва беженцев в столицу. Расселить черкесов предлагают в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Краснодарском крае.

По словам Шевченко, беженцы в России сталкиваются с проблемами при попытках переселения: в российских регионах не хватает квот на прием иностранцев, а правоохранители видят в беженцах потенциальную угрозу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что беженцы из Сирии и Ливии практически не проявляют интереса к России, сообщил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. По его словам, «логистика перемещения устроена так, что она не затрагивает Россию». При этом Россия готова к приему беженцев из Сирии и Ливии. Он уточнил, что с начала нынешнего года через Россию в Европу проследовали 182 сирийца, подчеркнув, что сирийцы законов России не нарушали.

Напомним, что беженцы из Сирии открыли быстрый путь в Европу через Россию. Они добираются в Норвегию через Мурманск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.