Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Проект закона о предсвадебном тестировании на ВИЧ внесли в Госдуму

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от Чеченской республики Магомед Селимханов внес в Госдуму законопроект, обязывающий будущих супругов тестироваться на ВИЧ перед заключением брака. Парламентарий предлагает внести соответствующие дополнения в статью 26 закона «Об актах гражданского состояния». Документ опубликован в базе данных ГД.

МОСКВА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от Чеченской республики Магомед Селимханов внес в Госдуму законопроект, обязывающий будущих супругов тестироваться на ВИЧ перед заключением брака. Парламентарий предлагает внести соответствующие дополнения в статью 26 закона «Об актах гражданского состояния». Документ опубликован в базе данных ГД.

Если закон будет принят, перед свадьбой жених и невеста должны будут предоставить сертификаты об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), отмечается в документе.

По мнению Селимханова, введение дополнений в данную статью поспособствует выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, а также снижению показателей по рождаемости инфицированных детей и поможет бороться с распространением ВИЧ-инфекции.

Напоминаем, что о возможном введении обязательного предсвадебного тестирования на ВИЧ сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова после общения с представительницей Рязанского медуниверситета. Позже в думском комитете по охране здоровья эту инициативу также поддержали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.