Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Судьбу накопительной пенсии могут решить на следующей неделе, – Силуанов

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Минфина Антон Силуанов ждет решения по накопительной части пенсий на следующей неделе.

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Минфина Антон Силуанов ждет решения по накопительной части пенсий на следующей неделе.

«Мы ожидаем решения на следующей неделе. Некоторые коллеги предлагают задействовать накопительную составляющую (для финансирования текущих расходов — ред.), но это приведет к тому, что будут увеличены расходы и, соответственно, дефицит бюджета. То есть мы эти деньги проедим на текущие расходы и еще потратим средства Резервного фонда. Мы категорически против такого подхода к использованию средств пенсионных накоплений. Наоборот, в нынешних условиях они должны работать либо в экономике, либо на благо источников финансирования дефицита бюджета», – сказал Силуанов, отвечая на вопрос о возможных сроках, когда правительство определится с судьбой накопительной части пенсионной системы РФ, передает РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает: ранее в министерстве финансов высказывались предложения отменить индексацию пенсий на уровень прогнозируемой инфляции. Данная мера, по мнению чиновников, поможет сэкономить бюджету порядка 2,5 триллионов рублей в трехлетней перспективе.

В четверг, 25 июня, правительство одобрило сокращение в части индексации пенсий на размер инфляций.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что у Минфина нет источников финансирования накопительной части пенсий.

Кроме того, ранее сообщалось, что судьба накопительной пенсии может быть решена в следующем году.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.