Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Забыть Герострата. Крымские власти выступили против упоминаний меджлиса в СМИ

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма настоятельно порекомендовало журналистам отказаться от упоминаний «меджлиса крымско-татарского народа» и других незарегистрированных организаций.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма настоятельно порекомендовало журналистам отказаться от упоминаний «меджлиса крымско-татарского народа» и других незарегистрированных организаций.

Письмо, подписанное заместителем министра Дмитрия Полонского Сергеем Зыряновым, было направлено в редакции федеральных, региональных и местных изданий, включая «ФедералПресс.Крым». Зырянов сослался на письмо прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая, в свою очередь, указала на данные Минюста о том, что существовавший в украинские времена меджлис не прошел перерегистрацию в России. Организации со сходными названиями существуют в Москве и Татарстане и не имеют отношения к крымским активистам.

В министерстве считают, что использование названия «меджлис крымско-татарского народа» или его частей должно быть прекращено не только в статьях, но и в новостных сюжетах и даже интервью.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что недавно руководство незарегистрированного меджлиса провело конгресс крымских татар в Турции, на котором выступило за передачу полуострова Украине.

Фото с сайта меджлиса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.