Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Простудившихся россиян обяжут носить марлевые повязки

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Граждан России, заболевших гриппом или ОРВИ, могут обязать носить марлевые повязки на работе, в учебных заведениях и общественном транспорте. Соответствующее обращение направил главному санитарному врачу и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Граждан России, заболевших гриппом или ОРВИ, могут обязать носить марлевые повязки на работе, в учебных заведениях и общественном транспорте. Соответствующее обращение направил главному санитарному врачу и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Более того, парламентарий предлагает штрафовать заболевших, отказывающихся носить маски, и организации, которые недостаточно контролируют действия простудившихся. Так, Михеев уверен, что перевозчики пассажиров обязаны обеспечить их масками. Тех, кто откажется их надеть, перевозчики в праве не пускать в транспорт.

Михеев подчеркнул, что среди россиян не принято добровольно носить маски. Министерство здравоохранения пока обязывает это делать лишь провизоров в аптеках.

«При этом основная группа риска по ОРВИ и гриппу – дети. Именно среди них наблюдается самый высокий уровень смертности от гриппа и самые тяжелые последствия. Эпидемия легко распространяется в школах из-за скопления большого количества людей в одном здании. При этом из-за сложной программы, особенно в старших классах, многие школьники стараются до последнего посещать занятия, когда они уже больны и заражают окружающих. Точно так же «геройствуют» взрослые, которые не берут бюллетень, чтобы не терять в зарплате. Пусть тогда хотя бы носят маски», – цитируют парламентария «Известия».

В случае принятия предлагаемых депутатом изменений в санитарно-эпидемиологические нормы граждане и организации, игнорирующие обязательную раздачу и ношение повязок, могут подпасть под административное наказание по двум статьям КоАП РФ. В соответствии с ними физических и юридических лиц обяжут заплатить штраф в размере до 150 тысяч рублей, а организациям еще и могут приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Напомним, что 21 сентября вице-премьеру Ольге Голодец поставили отечественную прививку от гриппа. Это произошло непосредственно перед совещанием Кабмина по вопросам вакцинации. Голодец подчеркнула, что ее самочувствие от российской вакцины не ухудшилось, и она готова к работе.

«Я замечательно себя чувствую, и я считаю, что мы все должны хорошо подготовиться к зиме», – сказала Голодец.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.