Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Медики: прививаться от гриппа нужно не дожидаясь эпидемии

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Российские медики советуют гражданам сделать прививку от гриппа не дожидаясь инфекции. Вакцинация ‒ дело добровольное, отмечают врачи, однако напоминают, что только за прошлый год болезнь унесла жизни более четырех тысяч человек.

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Российские медики советуют гражданам сделать прививку от гриппа не дожидаясь инфекции. Вакцинация ‒ дело добровольное, отмечают врачи, однако напоминают, что только за прошлый год болезнь унесла жизни более четырех тысяч человек.

В течение двух недель после вакцинации у человека вырабатывается иммунитет, и на год об инфекции можно забыть, отметила в интервью телеканалу «Мир 24» врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Александра Дабижева: «ВОЗ наладила целую систему мониторинга за циркуляцией и изменениями вируса гриппа. Каждый год, когда в южном полушарии зима, а у нас лето, ВОЗ наблюдает за ситуацией в южном полушарии, когда зима, выбирает наиболее часто встречающиеся вирусы и с приходом весны рекомендует вакцины нам в северное полушарие».

В этом году вакцина создана против вируса H3N2, двух типов вируса B, а также хорошо знакомого H1N1 ‒ «свиного гриппа». В первую очередь Минздрав пытается привить детей; бесплатную прививку также делают студентам, медикам, транспортникам и пожилым людям.

В течение осени медики вакцинировали уже 5,5 миллионов человек в 82 регионах России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ по вопросам здравоохранения, пообещал сохранить финансирование здравоохранения на уровне 3,6 процента ВВП, несмотря на общее сокращение бюджетных расходов.

«Средний объем финансирования здравоохранения за предыдущие три-четыре года ‒ 3,6 процента ВВП. Это ни много, ни мало, но вот такая цифра, она, в общем, достаточно приличная», ‒ заявил Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.