Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Врачи: пока грипп под контролем, но в ноябре начнется эпидемия

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Государственный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что специалисты Роспотребнадзора прогнозируют подъем заболеваемости ОРВИ в ноябре.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Государственный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что специалисты Роспотребнадзора прогнозируют подъем заболеваемости ОРВИ в ноябре.

Сейчас в России наблюдается низкий уровень заболеваемости, однако в шести российских субъектах эпидемические пороги по ОРВИ превышены на 10–50 %, передает Газета.Ru.

«Согласно прогнозу, сезонный подъем заболеваемости гриппом мы ожидаем во второй декаде ноября. Мы следим за ситуацией», – сообщила Попова и добавила, что в этом году удалось привить почти 7 % населения.

«ФедералПресс» сообщал накануне: российские медики советуют гражданам сделать прививку от гриппа не дожидаясь инфекции. Вакцинация – дело добровольное, отмечают врачи, однако напоминают, что только за прошлый год болезнь унесла жизни более четырех тысяч человек.

В этом году вакцина создана против вируса H3N2, двух типов вируса B, а также хорошо знакомого H1N1 – «свиного гриппа». В первую очередь Минздрав пытается привить детей; бесплатную прививку также делают студентам, медикам, транспортникам и пожилым людям.

В течение осени медики вакцинировали уже 5,5 миллионов человек в 82 регионах России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.