Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В краевой столице начался форум «Пермь – Восток»

ПЕРМЬ, 12 октября, РИА ФедералПресс. В концертном зале гостиницы «Урал» стартовал третий городской форум «Пермь – Восток». Основная идея форума – познакомить горожан с жизнью одной из азиатских стран, установить и развить дружеские контакты. Как сообщили в пресс-службе Пермской гордумы, в этом году форум посвящен Корее.

ПЕРМЬ, 12 октября, РИА ФедералПресс. В концертном зале гостиницы «Урал» стартовал третий городской форум «Пермь – Восток». Основная идея форума – познакомить горожан с жизнью одной из азиатских стран, установить и развить дружеские контакты. Как сообщили в пресс-службе Пермской гордумы, в этом году форум посвящен Корее.

На церемонии открытия от имени главы краевой столицы Игоря Сапко собравшихся приветствовал зампредседателя Пермской думы Юрий Уткин. «Наша встреча стала возможной благодаря политике органов местного самоуправления Перми по продвижению общественных инициатив, и, в частности, конкурсу социально значимых проектов «Город – это мы!», – отметил Уткин. Тема очередного форума выбрана не случайно, отношения России с одним из экономических лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона активно развиваются. «Между тем, в Перми не так много людей, которые побывали в Корее, еще меньше тех, кто имеет развернутое представление о корейской истории и культуре. И совсем единицы знают о прошлом и настоящем пермских корейцев», – добавил вице-спикер пермской думы, добавив, что знакомство с историей и культурой Кореи, обсуждение перспектив сотрудничества на форуме пойдет на пользу развитию двусторонних отношений.

Во время форума в гостинице Урал прошли «круглые столы» по направлениям: «Бизнес», «Образование», «Спорт». На мастер-классах активисты корейского национально-культурного общества «Бухаль» познакомили гостей с ключевыми элементами своей культуры. Пермякам показали традиционные костюмы, выступил ансамбль барабанщиков, участникам рассказали об истории и особенностях корейского языка. Особый интерес вызвали показательные выступления пермских спортивных секций по традиционным корейским видам спорта - боевым искусствам тэквондо и хапкидо, а также игре «го».

Форум продолжится «Неделей корейского кино», которая пройдет с 10 по 14 октября в кинотеатре «Премьер». Расписание сеансов. Вход свободный.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.