Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

СМИ заподозрили друзей Путина в причастности к зеркальным сделкам Deutsche Bank

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Издание Bloomberg сообщает, что несколько человек из близкого окружения президента РФ Владимира Путина могли извлечь выгоду из торговых сделок Deutsche Bank. Эти сделки, как считают в американском Минюсте, могли использоваться как прикрытие для вывода средств из России.

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Издание Bloomberg сообщает, что несколько человек из близкого окружения президента РФ Владимира Путина могли извлечь выгоду из торговых сделок Deutsche Bank. Эти сделки, как считают в американском Минюсте, могли использоваться как прикрытие для вывода средств из России.

Министерство юстиции США ведет расследование с целью выяснить, осуществлял ли Deutsche Bank надлежащий анализ транзакций на 6 млрд долларов, которые могли быть прикрытием для вывода средств из России, а Deutsche Bank проводит собственную проверку в отношении этих операций, передает РБК.

Банк изучает счета компаний, для которых кредитной организацией совершались так называемые зеркальные сделки между Москвой и Лондоном. Неназванные источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что в ряде случаев средства на этих счетах принадлежали лицам из окружения Путина, включая одного из его родственников, а также Аркадия и Бориса Ротенбергов, находящихся сейчас под санкциями США.

На то, что Ротенберги и другие предполагаемые клиенты Deutsche Bank являются фигурантами расследования в отношении торговых сделок, указаний нет. Транзакции, в рамках которых клиенты покупают ценные бумаги на одном рынке и одновременно продают их на другом, можно совершать легально. Минюст США намерен выяснить, не нарушал ли Deutsche Bank американское банковское законодательство, в частности по борьбе с отмыванием денег.

Напомним, что, поводом для обвинений банка стали сделки с акциями, которые его российские клиенты покупали в рублях, и сделках через Лондон, в рамках которых DB приобретал те же ценные бумаги в долларах США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.