Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

«Это как мыть руки перед едой». Онищенко сдал тест на ВИЧ

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Помощник председателя правительства Геннадий Онищенко и глава Роспотребнадзора России Анна Попова сдали тест на ВИЧ.

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Помощник председателя правительства Геннадий Онищенко и глава Роспотребнадзора России Анна Попова сдали тест на ВИЧ.

«Это элемент культуры человека. Как здороваться, как мыть руки перед едой, и тест на ВИЧ проходить – тоже элемент современной культуры», – сказал Онищенко.

Тестирование прошло в мобильном диагностическом центре, для анализа были использованы быстрые тесты российского производства, которые выдают предварительный результат уже через несколько минут.

Онищенко и Попова призвали граждан сделать то же самое.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что в России предпринимаются значительные усилия для того, чтобы стабилизировать заболеваемость, передает Газета.Ru.

«Мы достигли очень хороших результатов – вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции (от матери к ребенку) на сегодняшний день прекращен», – сообщила она.

Напомним, что в Роспотребнадзоре и Госдуме обсуждается введение обязательного тестирования на ВИЧ перед свадьбой. Ожидается, что эта мера поможет бороться с распространением инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.