Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Низкопробная провокация». В России осудили карикатуры Charlie Hebdo на тему крушения А321

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Публикация французским сатирическим журналом Charlie Hebdo карикатур на тему крушения самолета А321 «Когалымавиа» вызвала в России волну негодования. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала карикатуры как «низкопробную провокацию».

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Публикация французским сатирическим журналом Charlie Hebdo карикатур на тему крушения самолета А321 «Когалымавиа» вызвала в России волну негодования. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала карикатуры как «низкопробную провокацию».

«Никто и ничто не сможет повлиять на наше отношение к этой трагедии: мы были и остаемся едины в нашей скорби по жертвам и в сопереживании их родным и близким, в наших усилиях выяснить причины случившегося, ‒ написала Захарова на своей странице в Facebook. ‒ Серьезно обсуждать низкопробную провокацию, целью которой, скорее всего, является повышение собственных рейтингов, ‒ много чести для этого мракобесия».

Не остались в стороне и депутаты Госдумы: глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала действия французского журнала «прямым поощрением терроризма». В свою очередь, первый вице-спикер ГД Иван Мельников в беседе с корреспондентом «Интерфакса» отметил, что карикатуры ‒ не сатира, а «грязная издевка».

В Кремле, между тем, не планируют обращаться к властям Франции за официальными разъяснениями, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Тем не менее, он сказал: «Это действительно для нас неприемлемо. Я не берусь судить о моральных устоях французов, но у нас в стране это кощунство».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в интернете появились карикатуры на тему катастрофы российского лайнера «Когалымавиа» над Синаем. Авторство картинок приписывают французскому сатирическому журналу Charlie Hebdo.

На первой карикатуре изображен террорист ИГИЛ, на которого сверху падают обломки самолета и люди. Подпись к фото гласит: «ИГ: Российская авиация усиливает бомбардировки».

На второй картинке изображен череп в солнцезащитных очках, а на фоне – разбившийся лайнер А321. Картинка подписана: «Опасности российского лоукостера».

Также на этой карикатуре череп заявляет, что ему «следовало лететь рейсом Air Cocaine»: в данном случае журнал вспоминает о скандальном случае с французским самолетом, на борту которого было обнаружено более 600 килограммов кокаина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.