Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

В Приамурье установили мемориальные доски в честь Олега Пешкова и Александра Позынича

БЕЛОГОРСКИЙ РАЙОН, 9 декабря, РИА ФедералПресс. 9 декабря, в День Героев Отечества, в Амурской области прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальных досок в честь Героя РФ Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества Александра Позынича, которые воевали в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба администрации Белогорского района.

БЕЛОГОРСКИЙ РАЙОН, 9 декабря, РИА ФедералПресс. 9 декабря, в День Героев Отечества, в Амурской области прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальных досок в честь Героя РФ Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества Александра Позынича, которые воевали в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба администрации Белогорского района.

С инициативой увековечить память командира Су-24 и морпеха выступил глава Белогорского района Денис Инюточкин.

Доски установили на мемориальном памятнике воинской славы, который расположен на федеральной трассе «Чита-Хабаровск» в трех километрах от села Возжаевка. Здесь же вблизи памятника находится часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

В мероприятии приняли участие члены правительства Амурской области,  представители районной власти, духовенства, регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и общественной организации ветеранов «Боевое братство», сослуживцы Олега Пешкова, жители Белогорского района. Возле памятного мемориала был выстроен почетный караул, а также строй военнослужащих авиационной комендатуры  воинской части 77983-2 Возжаевки.

Участники митинга почтили память воинов минутой молчания, возложили к мемориальным доскам цветы и свечи.

Доски выполнены из черного мрамора. На доску в память о командире Су-24 Олеге Пешкове нанесены его фамилия, имя, отчество, портрет, годы его жизни, звезда Героя Российской Федерации, изображение фронтового бомбардировщика, а также слова «Он смотрел опасности в лицо, а получил удар в спину».

На второй мемориальной доске изображен портрет моряка Александра Позынича, его личные данные, изображение Ми-8, слова «Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай».

На территории возжаевского аэродрома, где на протяжении семи лет служил Олег Пешков, весной 2016 года установят бюст летчика-героя.

Напомним, что 24 ноября турецкие военные сбили российский Су-24. Крушение бомбардировщика вызвало широкий международный резонанс. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов.

Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа Су-24 Олег Пешков погиб в ходе спуска на парашюте, также в ходе операции по спасению был убит морской пехотинец Александр Позынич. Штурман самолета капитан Константин Мурахтин выжил и впоследствии выразил желание продолжить службу в Сирии, чтобы «отомстить за командира».

Фото пресс-службы администрации Белогорского района

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.