Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Моряков арестованного в Китае приморского судна обвинили в пьянстве

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 30 декабря, РИА ФедералПресс. Работодатель моряков судна «Профессор Меграбов», которое было арестовано в китайском порту Далянь, обвинил их в пьянстве и возложил на них ответственность за неполадки на борту.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 30 декабря, РИА ФедералПресс. Работодатель моряков судна «Профессор Меграбов», которое было арестовано в китайском порту Далянь, обвинил их в пьянстве и возложил на них ответственность за неполадки на борту.

«Продукты на судне есть. Морякам выплачены оклады за ноябрь, поэтому информация о долгах не соответствует действительности», – приводят слова представителя компании-работодателя «Римско» РИА Новости. Семь моряков были сняты с судна еще в южнокорейском порту Пусан, по пути в Далянь, восьмой из-за пьянства был уволен 29 декабря, добавил он.

Работодатель также сообщил, что по вине экипажа груз рыбы оказался залит маслом. «Нам выставлены два иска на 8 тысяч долларов. Страховая компания отказывается покрывать убытки, новый дизель-генератор механики сломали. Сейчас пытаемся заниматься вызволением экипажа и ремонтом судна. Но полностью починить его в Китае не получится – китайские механики отказались этим заниматься… Мы наняли адвоката, чтобы судно отпустили из-под ареста, чтобы увести его в Приморье», – рассказал он.

Напомним, что об аресте судна стало известно накануне. Видеообращение моряков было опубликовано «Общественным телевидением Приморья». Сообщалось, что один из членов экипажа за время ареста судна успел умереть, его прах планируется доставить в Россию.

В пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ сообщили, что проверка изложенных в обращении фактов уже началась.

Сейчас фирма «Римско», арендующая государственное судно, находится в процессе банкротства.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.