Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

До 2020 года Дальнему Востоку понадобятся более 50 тысяч работников

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. До 2020 года регионам Дальнего Востока потребуются более 50 тысяч работников. А с учетом членов их семей предполагается приезд в ДФО более 100 тысяч человек. Об этом сообщил на панельной дискуссии «Кадры для новой экономики: юго-восточный вектор» в рамках Гайдаровского форума-2016 замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев, передает пресс-служба ведомства.

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. До 2020 года регионам Дальнего Востока потребуются более 50 тысяч работников. А с учетом членов их семей предполагается приезд в ДФО более 100 тысяч человек. Об этом сообщил на панельной дискуссии «Кадры для новой экономики: юго-восточный вектор» в рамках Гайдаровского форума-2016 замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев, передает пресс-служба ведомства.

Он подчеркнул, что развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке – один из главных приоритетов деятельности министерства. На огромной территории макрорегиона проживает всего 6,2 млн людей и, несмотря на естественный прирост населения, число жителей сокращается из-за миграции.
 
«В ближайшие 5 лет рынок труда кардинально изменится. Нам необходимо к этому готовиться. Для этого, в том числе, было создано Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», – отметил Качаев.

Замминистра также сообщил, что в Минтруде была создана программа трудовой мобильности, в которой участвуют 5 дальневосточных регионов.

Генеральный директор АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентин Тимаков рассказал, что на Дальний Восток будут привлекаться работники из регионов с избыточной трудовыми ресурсами. Одним из доноров для ДФО может стать Северный Кавказ, ответил на слова Тимакова министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Тимаков напомнил, что в 2016 году новые рабочие места будут создаваться за счет старта реализации проектов резидентов территорий опережающего развития и резидентов свободного порта Владивосток.

Напомним, что Тимаков возглавил Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в ноябре прошлого года. По словам самого Тимакова, каждый клиент Агентства получит персонифицированное сопровождение по вопросам привлечения, оценки, удержания и администрирования персонала. Инвесторы смогут получить информацию о рынке труда и заработной плате в регионе; действующих на территории социальных льготах и гарантиях; сервис по подбору и обучению персонала; поддержку в решении вопросов жилья и социнфраструктуры.

«ФедералПресс» напоминает: Гайдаровский форум ежегодно проводят Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Институт экономической политики имени Егора Гайдара. В 2016 году форум проходит с 13 по 15 января, официальный сайт – http://www.gaidarforum.ru/

РИА «ФедералПресс» выступает информационным партнером мероприятия.

Фото Минвостокразвития

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.