Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Минобрнауки назвало первые опорные вузы

МОСКВА, 25 января, РИА ФедералПресс. Экспертный совет при министерстве образования и науки РФ определил первые 11 вузов, которые будут опорными университетами.

МОСКВА, 25 января, РИА ФедералПресс. Экспертный совет при министерстве образования и науки РФ определил первые 11 вузов, которые будут опорными университетами.

В числе победителей экспертный совет назвал Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева, пишет «Коммерсантъ». Участником конкурса мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона.

Отобранные вузы в ближайшие три месяца представят в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию в размере до 200 млн рублей ежегодно в течение трех лет.

В Минобрнауки заявляют, что опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами.

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов призвал повысить требования к поступающим в высшие учебные заведения: по его словам, принимать следует только отличников и хорошистов.

«В целом доступность высшего образования не сокращается. На первый курс мы принимаем в процентном соотношении столько же, сколько принимали в последние годы. Это не значит, что не должны повышаться требования к качеству подготовки абитуриентов», – отметил министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.