Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уточнение: компания Ru-Center не является монополистом

МОСКВА, 22 марта, РИА ФедералПресс. Ранее в новости РИА «ФедералПресс» о блокировке сайта издания компания Ru-Center, осуществляющая делегирование домена fedpress.ru, была названа монополистом, на которого было оказано юридическое давление. При этом в текст заявления редакции вкралось несколько неточностей.

МОСКВА, 22 марта, РИА ФедералПресс. Ранее в новости РИА «ФедералПресс» о блокировке сайта издания компания Ru-Center, осуществляющая делегирование домена fedpress.ru, была названа монополистом, на которого было оказано юридическое давление. При этом в текст заявления редакции вкралось несколько неточностей.

От лица редакции выражаем сожаление, что допустили неточность в определении компании Ru-Center как монополиста в делегировании доменов в зоне RU. Компания фактически является одним из крупнейших игроков на этом рынке, и домены в зоне RU могут делегироваться и другими компаниями, которых на рынке еще более двадцати.

Кроме того, как отметили в компании Ru-Center, формулировка  о «юридическом давлении», оказанном на нее в ходе блокировки домена fedpress.ru, была неточной. «17 марта группа компаний Ru-Center получила требование судебного пристава-исполнителя Щукинского ОСП Р. Б. Бирова, в котором он требовал прекратить делегирование домена fedpress.ru, а также ряда других доменов. Это требование было вынесено в рамках исполнительного производства по решению Солнечногорского городского суда по делу № 2-1614/15. Следуя закону, Ru-Center выполнил требование и прекратил делегирование домена. 21 марта мы получили новое требование от того же пристава, в котором он указал восстановить делегирование домена fedpress.ru, что мы и сделали», – пояснили в компании Ru-Center.

Напомним, в конце прошлой недели РИА «ФедералПресс» вынужденно испытало на себе новую технологию блокировки интернет-СМИ недоброжелателями. Солнечногорским городским судом Московской области было вынесено решение об удалении нежелательного контента. При этом иск адресовался не напрямую к редакции, а к компании, занимающейся делегированием домена. В итоге решением суда работа домена РИА «ФедералПресс» была заблокирована на несколько дней.

 

Фото с сайта ferra.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.