Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Рунет в шоке: Евкуров отрезал мальчику помпон, а уральский депутат удивил татуированной лысиной

Почти все значимые события, происходящие в политической и общественной жизни России, сегодня находят свое отражение в социальных сетях. На неделе с 21 по 25 марта в Рунете активно обсуждали теракты в Брюсселе, смеялись над консерватизмом главы Ингушетии и лысиной уральского депутата. «ФедералПресс» собрал основные темы, волновавшие россиян на этой неделе, в своем обзоре. Приятного чтения!

Почти все значимые события, происходящие в политической и общественной жизни России, сегодня находят свое отражение в социальных сетях. На неделе с 21 по 25 марта в Рунете активно обсуждали теракты в Брюсселе, смеялись над консерватизмом главы Ингушетии и лысиной уральского депутата. «ФедералПресс» собрал основные темы, волновавшие россиян на этой неделе, в своем обзоре. Приятного чтения!

Теракты в Брюсселе
Во вторник, 22 марта, в Брюсселе произошла серия терактов. В результате погиб 31 человек, порядка 300 пострадали. В Рунете вспомнили трагедию в Париже в ноябре прошлого года. Но особенно часто вспоминали теракт на борту самолета «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября. На фоне этих трагедий самой популярной была следующая картинка.

Вообще, россияне выражали сочувствие и скорбь с помощью картинок с флагом Бельгии, к которым присоединяли хэштег #brussels.

В нескольких карикатурах был задействован символ города – писающий мальчик.

Критических замечаний о трагедии было немного. Одну из самых горячих дискуссий на просторах Рунета вызвал пост ЖЖ-блогера maxfux, озаглавленный «Это – их скорбь. А не наша». Рассуждения автор начал с того, что верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини расплакалась во время пресс-конференции о терактах в Брюсселе.

«Я вот ни разу не видел слез европейского чиновника, когда у нас убивали детей в Беслане, когда взрывали наши дома, метро, вокзалы, когда падали наши самолеты, когда заживо горела Одесса или гибли дети в Донбассе. Они в массе своей скалились, выражая на словах сочувствие, но не забывая сказать, что это «режим» виноват. К чему это я? Пора уже понять, нас они за людей не считают», – пишет блогер.

Приведя несколько примеров, блогер заключает: «Нам давно пора относится к Европе, европейским ценностям, европейцам как таковым соответственно. Не «наши» они. Это их скорбь, а не наша. Это их боль, а не наша. Это их проблемы, а не наши», – заявил maxfux.

Пост блогера собрал почти четыре сотни комментариев. Многие поддерживали мнение автора, другие же пытались дать свое объяснение слезам Могерини.

Евкуров объявил войну помпонам

Неожиданно звездой Рунета стал глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров. В минувшее воскресенье мужчина срезал с шапки мальчика помпон. Видеоролик, на котором Евкуров снимает с мальчика шапку и срезает с нее помпон, появился в Twitter президента Ингушетии 19 марта. По словам очевидцев, глава региона задал ребенку вопрос: «Ты мальчик или девочка?» Когда тот ответил, что является мальчиком, Евкуров отрезал украшение с шапки. «Вот теперь ты точно мальчик! А то я не мог сразу понять, кто ты: мальчик или девочка», – сказал он. «В определенных вопросах я довольно консервативен», – подписал ролик глава Ингушетии.

v/wvQWbCjd2BU

Отрезанный помпон вызвал в соцсетях широкий резонанс. Особенно резвились на поле остроумия пользователи Твиттера.

Пользователи Твиттера попытались представить, как выглядит план по отрезанию помпонов на март и подобрали фотографии видных политических и общественных деятелей, рискующих попасть под нож Евкурова.

Затем слово взял Полиграф Полиграфович Шариков, популярный в последнее время в Рунете.

В конце концов появились даже стихи, посвященные отрезанию помпонов.

Уральский депутат прославился своей лысиной

Депутат из Режевской городской думы Евгений Сурнин внезапно стал известным на всю страну. Общероссийская слава пришла к 48-летнему самовыдвиженцу на текущей неделе, когда после выборов в городскую думу Режа в интернете появилась выразительная фотография затылка депутата, на котором отчетливо видна татуировка паука с крестом на спине, пишет «УралПолит.Ru».

Сурнин нисколько не скрывает свое криминальное прошлое и даже гордится, что жизненный опыт пригодился ему в такой ответственной работе, тем более что в гордуме давно привыкли решать вопросы не по закону, а по понятиям. За плечами депутата три судимости – две за хулиганство и одна по статье «Злостное нарушение правил административного надзора». В интернете облик депутата вызвал волну шуток. В частности, было предложено даже сделать его символом хулиганства.

Такой была неделя в Рунете. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

 

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Орфография и пунктуация в сообщениях из соцсетей сохранены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.