Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирская филармония готова откупиться от прошлого

Концертная организация заплатила своему бывшему главному лектору солидную компенсацию

Неожиданным образом завершился конфликт новосибирской филармонии с бывшим руководителем музыкально-литературного отдела Александром Сперанским. Заслуженный работник культуры России, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в прошлом году направил в Центральный суд Новосибирска иск, в котором требовал признать незаконность своего увольнения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Неожиданным образом завершился конфликт новосибирской филармонии с бывшим руководителем музыкально-литературного отдела Александром Сперанским. Заслуженный работник культуры России, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в прошлом году направил в Центральный суд Новосибирска иск, в котором требовал признать незаконность своего увольнения. Однако концертная организация предприняла невероятные усилия для того, чтобы избежать скандала после серии проигранных судебных процессов со своими сотрудниками. Она предложила заключить мировое соглашение, пообещав выплатить истцу солидную денежную компенсацию при условии, что он не будет возвращаться в филармонию. Александр Сперанский отказывается назвать сумму полученной денежной компенсации, говоря, что речь идет о сумме в «несколько сотен тысяч рублей», которая «намного превышает цифру в исковых требованиях». Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Вы знаете, – заявил «ФедералПресс» Александр Сперанский, – я полностью удовлетворен итогами завершившегося судебного процесса». Накануне заслуженный работник культуры России, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заключил мировое соглашение с новосибирской областной филармонией, поставив точку в довольно затяжном конфликте. Он, в частности, проявился в виде иска к концертной организации, который Александр Сперанский в ноябре прошлого года направил в Центральный суд Новосибирска.

«Да, я не буду возвращаться на работу в филармонию, которой отдал 53 года своей жизни, но исключительно потому, что не считаю возможным работать под руководством человека, абсолютно далекого от мира культуры и искусства, – заявил бывший руководитель музыкально-литературного отдела Александр Сперанский. – Тем более что в кулуарах мне более чем прозрачно дали понять, что при восстановлении меня в прежней должности в судебном порядке в первый же день работы будет вновь запущен процесс моего сокращения».

Александр Сперанский считался старожилом новосибирской филармонии, где он работал с 15 октября 1962 года. За это время он успел поработать в симфоническом оркестре под управлением Арнольда Каца и даже участвовал в гастролях прославленного коллектива в Италии. В 1976 году он перешел на работу в музыкально-литературный отдел концертной организации, впоследствии став его художественным руководителем. Александр Сперанский удостоен звания «Заслуженный работник культуры России», а в прошлом году губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий вручил ему медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Высказывание в адрес директора филармонии из уст заслуженного работника культуры России выглядело вполне логичным. Ранее он говорил, что конфликтная ситуация, накануне разрешившаяся путем заключения мирового соглашения, была инспирирована нынешним директором концертной организации Татьяной Людмилиной. Руководителю лекторского отдела регулярно делались замечания то за цитирование произведений Григория Бакланова и Михаила Шолохова в лекциях для школьников, то за использование музыкальных произведений композитора Евгения Баневича. Только в прошлом году Александр Сперанский получил не менее четырех неофициальных предложений уволиться. В конце концов, 11 сентября он получил уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов, а 12 ноября ему выдали на руки трудовую книжку и расчет. Ему даже не вручили обычной грамоты в качестве благодарности за более чем полвека работы в филармонии.

Детали иска, который был направлен против новосибирской филармонии, Александр Сперанский никогда не раскрывал. В то же время было известно, что он считал свое увольнение незаконным и требовал материальной компенсации. При этом он был уже четвертым художественным руководителем подразделения концертной организации, пострадавшим после назначения Татьяны Людмилиной директором филармонии. До этого была уволена начальник отдела областных гастролей Лола Азимова, а худрук филармонии Владимир Калужский перестал возглавлять отдел детско-юношеских программ. Кроме того, параллельно развивалась история с руководителем ансамбля ранней музыки Insula Magica Аркадием Бурхановым, который не только смог в суде обжаловать два взыскания, вынесенные директором Татьяной Людмилиной, но и умудрился взыскать судебные издержки, а также добиться моральной компенсации со стороны концертной организации.

Финал истории конфликта с Александром Сперанским на этом фоне выглядит довольно необычно, поскольку раньше концертная организация в судах предпочитала идти до конца. Теперь юристы филармонии решили сменить тактику, предлагая своим оппонентам «сделку с откупными».

Сам Александр Сперанский отказывается раскрывать подробности заключенного с филармонией мирового соглашения. В то же время он уверяет, что «очень доволен его финансовой составляющей». «Я приятно удивлен, – отметил заслуженный работник культуры России. – В результате работы моего представителя мне выплатили сумму, намного превышающую ту, на которую я бы мог претендовать даже при максимальном удовлетворении судом заявленных мной требований».

По его словам, он уже получил деньги, которые были зафиксированы в мировом соглашении. «Удивление у меня вызывает только один нюанс, – заметил Сперанский. – Почему государственная бюджетная организация так легко может позволить себе заплатить сотни тысяч рублей за «работу над ошибками» своего нынешнего руководства?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.