Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Хлипкое зимнее перемирие рухнуло». Екатеринбуржцы объявили мэрии грязную войну

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, РИА ФедералПресс. В столице Урала, наконец, установилась солнечная погода. Центральные улицы прибрали, однако дворы, тротуары и дороги на окраинах по-прежнему утопают в грязи.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, РИА ФедералПресс. В столице Урала, наконец, установилась солнечная погода. Центральные улицы прибрали, однако дворы, тротуары и дороги на окраинах по-прежнему утопают в грязи.

Власти уверяют: коммунальщики работают на полную мощность. Для наглядности на официальном портале Екатеринбурга даже опубликовали «Карту работы уборочной техники», где желающие могут отследить местонахождение тракторов, самосвалов и снегопогрузчиков в режиме онлайн.

Но жители города больше доверяют своим глазам и продолжают жаловаться на грязь, без стеснения критикуя чиновников и специальные службы в социальных сетях.

живу в #екб с 2003 года, здесь всегда эта #грязьвдуше в межсезонье, всегда реки грязной жижи прямо по тротуарам, даже в самом центре

— Katrin MarTel (@YmkaMEA) 29 марта 2016 г.

Карта работы уборочной техники
не работает(

— Олег Трэшер (@oleg_trasher) 28 марта 2016 г.

Наступила весна и все ругают коммунальные службы за #грязьвдуше

— Андрей Шадрин (@AndreyShaD) 29 марта 2016 г.

Появились и своеобразные «символы» екатеринбургской весны, например вот этот легковой автомобиль, припаркованный на обочине:

Легковушка стала «героем» фотожаб, например:

Глава города Евгений Ройзман, между тем, возмутился поведением владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами.

Оттаивает собачье дерьмо на снегу. Все загажено. Научимся ли за своими собаками убирать? Да, ладно б за собаками, за собой бы научиться..

— Евгений Ройзман (@roizmangbn) 26 марта 2016 г.

Претензии Ройзмана на фоне не самой эффективной работы коммунальных служб возмутило некоторых горожан:

#Ройзман любимая забава заигрывать "я из народа, я один из вас"
А руководить и чистить город не пробовал, как мэр? pic.twitter.com/1Q15HXDeaq

— Старушка веселушка (@Plom33) 26 марта 2016 г.

За собой до сих пор не научился убирать.... / #Ройзман https://t.co/xUKLEjGuwc

— Рупор Демократии (@grant_parhatski) 27 марта 2016 г.

v/XQB59-vof1U

Однако некоторые граждане не ограничивались одной лишь критикой, предлагая варианты исправления ситуации. Так, группа активистов начала сбор подписей за массовое ограждение газонов, чтобы помешать автомобилистам парковаться на грунте и растаскивать колесами грязь.

Любопытная статья появилась в Живом журнале в середине марта. Автор замечает: «Времена тотальной неосведомленности давно прошли. Многие из екатеринбуржцев уже бывали в Европе (а кто-то даже бывал и в Штатах!) и каждый из них с упоением может рассказывать, какие там чистые улицы и все блестит. Я, когда гостил у своего друга в Германии, не протирал свои черные кросовки от пыли неделю, просто потому, что они оставались чистыми… Понятно что грязь и у них была. Когда-то. Но они с ней успешно справились и теперь живут в чистеньких городах и туристов пригласить не стыдно».

Затем он предлагает целый комплекс мер, призванных сделать столицу Урала чище, замечая: «Не нужно привлекать ученых для исследования состава грязи или выдумывать небылицы про шипы и космическую пыль, которая из плотных слоев атмосферы прямой наводкой пикирует исключительно на Екатеринбург».

Не остались в стороне от ситуации и свердловские депутаты. «Хлипкое зимнее перемирие рухнуло. Причина – грязь под ногами! Первого апреля чиновники объявят старт санитарной уборке во всех районах. Мероприятия продлятся месяц, а 23 апреля собираются провести День чистоты. Уверен, что удачно отметить «праздник» удастся лишь в том случае, если солнце улыбнется «Серому дому» и просушит тротуары. Иначе злых карикатур на Александра Якоба с метлой не миновать», ‒ пишет Андрей Альшевских.

Его коллега Алексей Коробейников отмечает: «Мэрия Екатеринбурга не хочет выполнять свои обязанности: территории около больниц и школ, а также тротуары и дороги города утопают в грязи… Жители жалуются, что нельзя подойти ни к школе, ни к поликлинике, ноги буквально по колено утопают в грязи. Причиной этому стали почерневшие от грязи сугробы, которые коммунальщики «прибили» к обочинам, и которые начали таять и сползать от весеннего тепла. Утром под ногами образуется ледяная катушка, а днем она же превращается в вязкую грязь».

Вторая половина недели в Екатеринбурге будет по-весеннему теплой, обещают синоптики. Будем надеяться, что погода придет на помощь коммунальным службам.

Фото, видео: социальные сети

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.