Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Смерть девочки в интернате аукнулась свердловскому министру соцполитики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля. РИА «ФедералПресс». Сирота утонула во время купания в душевой. Прокуратура наказала ответственных за безопасность детей.

Со стороны Министерства социальной политики Свердловской области был ослаблен контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей». Такой вывод сделали представители областной прокуратуры по итогам проверки, которую провели после того, как в интернате погибла одна из воспитанниц.

«К дисциплинарной ответственности привлечены заместитель министра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко и начальник Управления социальной политики по Чкаловскому району Екатеринбурга Елена Альшиц», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Получив дисциплинарное взыскание, министр Валерий Бойко в свою очередь устроил разнос своим подчиненным.  Выговоры получили четвыеро, в том числе, начальник отдела организации деятельности учреждений социального обслуживания Игорь Ионов. Кроме этого прокуратура оштрафовала теперь уже бывшего директора дома-интерната Веру Глушко за грязь и антисанитарию в детском учреждении. А вот уголовное дело по факту гибели ребенка еще не завершено.

Следователи обвинили 41-летнюю няню интерната по двум статьям: «причинение смерти по неосторожности» и «халатность». По версии следствия, сотрудница десткого дома поместила ребенка в ванну, чтобы помыть, а затем ушла, не предупредив свою напарницу. «Оставленная ею в ванне девочка погибла в результате утопления, поскольку в силу имевшегося у нее заболевания не могла обходиться без посторонней помощи», — уточнили в пресс-службе Следственного-управления СКР по Свердловской области.

Напомним, воспитанница  интерната для умственно-отсталых детей погибла в душевой 11 января. После этого прокуратура выяснила, что численность детей в группах превышена в два раза, не хватает воспитателей и санитарок а за инвалидами нет должного ухода и надзора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.