Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В Московском штабе ОНФ придумали, как усовершенствовать дошкольное образование

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Участники расширенного заседания рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Московского штаба ОНФ выработали предложения по совершенствованию системы дошкольного образования.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Участники расширенного заседания рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Московского штаба ОНФ выработали предложения по совершенствованию системы дошкольного образования.

Заседание посетили активисты ОНФ, эксперты, представители родительского сообщества, профильных департаментов Правительства Москвы, Роспотребнадзора и других заинтересованных ведомств.

Как было отмечено в ходе обсуждения, включение детских садов в состав образовательных комплексов повлекло за собой серьезные изменения в системе дошкольного образования, и далеко не во всем они пошли на пользу детям и сотрудникам образовательных учреждений. В числе плюсов объединения ‒ обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования. Вместе с тем, родители оказались, фактически, отстранены от всех вопросов, связанных с содержанием детей: об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие «фронтовикам».

Особенно остро стоит проблема питания в детсадах: его качеством, режимом, разнообразием и сбалансированностью не удовлетворены 42 процента родителей, принявших участие в опросе. По мнению 74 процента опрошенных родителей, нынешняя система питания не учитывает индивидуальные особенности детей.

Тревогу вызывает и резкое сокращение узких специалистов ‒ логопедов, детских психологов, учителей-дефектологов, музыкальных работников, тогда как по данным Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО), из 25 детей 20 имеют проблемы речевого развития разной степени выраженности.

«Аналогично обстоит дело с воспитателями, которые работают вместо одной группы, на две, три или даже четыре группы, ‒ заявил руководитель рабочей группы ОНФ Алексей Гусев. ‒ А помощники воспитателей при этом приравнены к обслуживающему персоналу и перестают участвовать в образовательном процессе. В большинстве случаев в группы стали набирать до 30 детей вместо 20 детей старше трех лет и 15 детей для младших возрастных групп».

Активисты Народного фронта предложили властям комплекс мер, призванных переломить негативную тенденцию: ввести в штатное расписание образовательных организаций узких специалистов, привести численный состав воспитателей и помощников в соответствие с количеством детей в группах. Наконец, Московский штаб ОНФ потребовал учитывать мнение родительской общественности по вопросам организации и контроля качества питания в ДОУ, а также обеспечить ежедневный медицинский контроль.

Заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Марина Смирницкая заявила, что ведомство тщательно изучит проблемы, озвученные участниками заседания, и готово реализовать утвержденные на нем решения. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.