Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В деле меджлиса объявлен недельный перерыв из-за новых высказываний Чубарова

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Верховный суд Крыма сегодня объявил перерыв в деле о запрете меджлиса крымско-татарского народа. До этого стороны успели вступить в полемику о причастности меджлиса к энергоблокаде и о статусе коренного населения.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Верховный суд Крыма сегодня объявил перерыв в деле о запрете меджлиса крымско-татарского народа. До этого стороны успели вступить в полемику о причастности меджлиса к энергоблокаде и о статусе коренного населения.

Заседание сегодня задержалось из-за опоздания представителя госкомнаца республики, пишут «Аргументы недели». Прокурор Крыма Наталья Поклонская в суд не приехала, представитель надзорного ведомства предложил объявить перерыв на ознакомление с новыми материалами, свидетельствующими о наличии экстремизма в высказываниях председателя меджлиса Рефата Чубарова. Суд удовлетворил его ходатайство.

Накануне заседание было более насыщенным. В частности, зампред меджлиса Нариман Джелялов заявил о невозможности регистрации общественной организации и выступил за перенос слушаний в ВС РФ. По его словам, меджлис является международной организацией. При этом Джелялов отверг связь между нею и организаторами энергоблокады Крыма Ленуром Ислямовым и Мустафой Джемилевым.

«Меджлис крымско-татарского народа, согласно действующим документам, не признается и не является по существу общественной организацией в силу совершенно иного принципа формирования данного. Мы добивались и добиваемся принятия в государстве соответствующих нормативных актов, законов, которые позволили бы нам приобрести официальный юридический статус», – сказал Джелялов.

Адвокат госкомитета между тем подверг сомнению утверждение о статусе крымских татар как коренного народа. «Если мы их воспринимаем как коренное население, значит, мы должны согласиться с тем, что имело место какое-то вторжение, захват территорий. А мы понимаем, что этого нет, и никогда не было!», – сказал он. По утверждениям журналистов, это вызвало смех среди присутствующих в зале.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее вице-премьер Крыма Руслан Бальбек сообщил об отсутствии доверия к меджлису. «Они говорят одно, а потом делают совершенно иное», – посетовал он.

Фото с сайта меджлиса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.