Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Ямал потратил на соцподдержку населения более 4 млрд рублей

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин во вторник, 17 апреля, провел в Салехарде очередное заседание правительства автономного округа.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин во вторник, 17 апреля, провел в Салехарде очередное заседание правительства автономного округа. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, на заседании было рассмотрено два вопроса – отчет о результатах работы в социальной сфере, который представила коллегам заместитель главы региона Татьяна Бучкова, и результаты деятельности территориального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) ЯНАО, которые озвучил директор фонда Александр Голуб.

Представляя итоги работы в курируемых сферах за прошлый год, замглавы Ямала Татьяна Бучкова сообщила, что округ вошел в пятерку регионов России с наиболее низким уровнем безработицы. Такие выводы были сделаны по международной системе оценки организации труда. На Ямале постоянно увеличивается количество вакансий, которое значительно превышает численность безработных. Большое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних: на одну треть удалось увеличить количество трудоустроенных, что, кроме прочего, способствовало снижению в летний период уровня правонарушений.

Говоря о туристической отрасли, заместитель губернатора отметила, что за два прошедших года въездной туристический поток увеличился в два раза. По мнению специалистов, для дальнейшего развития этой сферы необходимо решить кадровый вопрос. «Первый шаг уже сделан, в округе появилось 45 молодых специалистов», – сказала Татьяна Бучкова. Она напомнила, что в сферах здравоохранения, образования, молодежной политики и физкультуры совершен переход на новую систему оплаты труда. При этом за прошлый год была проведена колоссальная работа по переходу всех учреждений здравоохранения в государственную собственность. Уже сейчас видны первые результаты: снизились показатели по первичной заболеваемости и временной нетрудоспособности.

В числе достижений в сфере охраны труда – увеличение количества заключенных коллективных договоров, работа по аттестации рабочих мест и государственной экспертизе условий охраны труда. В числе значимых результатов Татьяна Бучкова назвала также такие позиции: активизация работы студенческого трудового отряда, привлечение молодых специалистов на арктическую территорию, проведение первого российского фестиваля семейного кино «Мамонтоша», учреждение премии «Событие года», развитие КВН-движения, победы ямальских школьников и педагогов на различных всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

На Ямале лицензированы около 95 % учреждений образования, создано пять центров дистанционного образования, открыта кадетская школа в Новом Уренгое. На соцподдержку населения в прошлом году из окружного бюджета выделено 4 млрд 720 млн рублей, что на 13 % больше, чем в 2010 году. Особое внимание Татьяна Бучкова уделила итогам Года равных возможностей, подчеркнув, что все начатые мероприятия будут продолжены. Она также отметила меры стимулирования рождаемости, в частности, региональный материнский семейный капитал, который является самым большим в стране.

Глава региона Дмитрий Кобылкин, отметив успехи, особо выделил задачи на ближайшие перспективы: не снижая темпов развития по всем направлениям социальной сферы, поднять  региональное здравоохранение на должный уровень. «Реформа в отрасли должна быть результативной», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.