Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В Питере будут лечить в стиле модерн

Здравоохранение в городе модернизировали почти на 100 %

Правительство Петербурга рассмотрело сегодня, 18 февраля, итоги осуществления программы модернизации здравоохранения в городе на 2011–2013 годы. Программа была предназначена для того, чтобы укрепить материально-техническую базу медучреждений, внедрить современные информационные системы и стандарты оказания медицинской помощи.

Правительство Петербурга рассмотрело сегодня, 18 февраля, итоги осуществления программы модернизации здравоохранения в городе на 2011–2013 годы. Программа была предназначена для того, чтобы укрепить материально-техническую базу медучреждений, внедрить современные информационные системы и стандарты оказания медицинской помощи. Так, Северная столица направила более 26 % финансирования на «детские» направления и вошла в число субъектов РФ, достигших лучших результатов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Финансирование программы осуществлялось из федерального фонда ОМС (16,8 млрд рублей), бюджета Санкт-Петербурга (2,03 млрд) и территориального фонда ОМС Петербурга (4,9 млрд). Всего на программу было израсходовано 23,9 млрд рублей. Более 26 % расходов было направлено на совершенствование медицинской помощи матерям и детям.

Как отметил на сегодняшнем заседании председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, за три года в 121 медицинском учреждении был выполнен капитальный ремонт, 142 учреждения здравоохранения получили современное оборудование на сумму более 10 млрд рублей. Особое внимание уделялось переоснащению районных поликлиник. На эти цели было направлено более 3 млрд рублей. В рамках программы завершено строительство детской поликлиники в Приморском районе. Завершается строительство подстанции скорой медицинской помощи на 2-й Жерновской улице и поликлиники для взрослых в Моравском переулке.

Дело в том, что в ходе строительства подстанции скорой помощи на 2-й Жерновской была выявлена необходимость корректировки проекта. Объект должны были сдать еще 30 августа 2013 года. Сейчас проект повторно направлен на рассмотрение Центра государственной экспертизы. Кроме того, строительство поликлиники для взрослых в Моравском переулке, которое следовало закончить в конце июля 2013 года, тоже пришлось отложить. Новый проект уже направлен на экспертизу.

«На самом деле у нас не два объекта не достроены, а больше. Но в третьем квартале 2014 года будут введены все на сто процентов», – заявил вице-губернатор Марат Оганесян.

«В Петербурге также была проведена диспансеризация населения, обследованы почти 690 тысяч человек. Это позволило на ранних стадиях выявлять тяжелые заболевания и снизить смертность больных. За время реализации программы существенно увеличилась оплата труда медицинского персонала», – рассказал Валерий Колабутин.

В 223 лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения были внедрены современные информационные системы. В частности, в городе создана единая база данных льготного лекарственного обеспечения. Сегодня этой системой пользуются 142 медицинские организации. Ими уже выписано более 240 тысяч рецептов на получение льготных лекарств.

В Петербурге создан Центральный архив медицинских изображений, обеспечивающий прием, хранение, передачу результатов обследований. В шести медицинских учреждениях создана телемедицинская сеть, которая позволяет проводить консультации новорожденных для оперативной диагностики ретинопатии. В этой сфере Санкт-Петербург стал лидером среди российских регионов.

В итоге программа модернизации здравоохранения в Петербурге на 2011–2013 годы выполнена на 98,8 %. Городские бюджетные средства израсходовали на 96,9 %, средства Территориального фонда ОМС были освоены на 97,9 %.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул: «Программа в целом выполнена качественно, ее результаты говорят сами за себя. Но недопустимо затягивать строительство новых объектов здравоохранения. Я поручаю профильным комитетам завершить эту работу в третьем квартале этого года. Также подготовьте новую программу, которая продолжит модернизацию здравоохранения». При этом особое внимание губернатор призвал уделить реабилитационной помощи больным, перенесшим тяжелые заболевания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.