Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Семья, любовь и верность России: цифры и факты

«ФедералПресс» подготовил рейтинг самых семейных регионов нашей страны

День семьи, любви и верности – относительно молодой отечественный праздник, к сожалению, пока уступающий по популярности «забугорному» Дню святого Валентина. И тем не менее праздник есть праздник, и «ФедералПресс» решил его отметить по-своему. А именно: совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов мы подготовили рейтинг «семейности» в регионах России.

День семьи, любви и верности – относительно молодой отечественный праздник, к сожалению, пока уступающий по популярности «забугорному» Дню святого Валентина. И тем не менее праздник есть праздник, и «ФедералПресс» решил его отметить по-своему. А именно: совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов мы подготовили рейтинг «семейности» в регионах России. Наше исследование должно показать, где и как в нашей стране относятся к институту брака, семейным традициям, святому долгу продолжения рода и призывам президента Владимира Путина к улучшению демографической ситуации в России.

Для исследования был отобран ряд социальных параметров, имеющих непосредственное отношение к теме брака, семьи, любви и продолжения рода. Исходные данные мы взяли с сайта Федеральной службы статистики и, так как Росстат различную информацию выкладывает с разной степенью задержки, сравнивали данные за 2013 год, как доступные и полные по всем параметрам. Мы обозначили четыре показателя, присвоили каждому из них шкалу от нуля до десяти баллов и построили итоговую таблицу по сумме баллов.

Первым параметром стало соотношение количества заключенных в 2013 году браков к количеству разводов, состоявшихся в этом же году. Чем больше цифра в этой колонке, тем чаще в регионе играют свадьбы и тем реже фиксируются разводы. Лидерами по этому показателю стали Чечня, Ингушетия, Дагестан, Тува и Тюменская область, аутсайдером – Ленинградская область. Вторым параметром мы выбрали рождаемость на тысячу человек в год, по этому показателю конкуренцию кавказским республикам составляют сибирские регионы – на первом месте Тува, далее следуют Чечня, Республика Алтай, Ингушетия, Дагестан и Бурятия.

Еще два выбранных нами показателя – отрицательные (соответственно, высокие баллы получали регионы, занявшие самые низкие места). Во-первых, мы взяли статистику прерванных беременностей, также пересчитав ее на тысячу человек. Да, иногда аборты совершаются по медицинским показателям, но, к сожалению, часто матери решаются на такой шаг совсем по другим причинам. Больше всего абортов совершается в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока – на Чукотке, в Еврейской автономной и Амурской областях. На четвертом месте, несмотря на большое количество браков, – Тюменская область. Среди регионов, где подобное происходит реже всего, – Ингушетия, Дагестан (Чечня на этот раз компанию соседям не составила), Алтайский край, Москва и Ростовская область.

Последним параметром мы выбрали количество зафиксированных случаев беременности у девушек в возрасте до 14 лет. Мы остановились на этом не самом очевидном показателе, поскольку полагаем, что подобные случаи демонстрируют недостаток воспитания и внимания со стороны родителей и разрушение того, что мы привыкли понимать под «семейной идиллией». Следует отметить, что такие случаи довольно редки, в каждый конкретный год в регионе подобное может случаться всего несколько раз, и для адекватной цифры мы выбрали не данные за 2013 год, а средний годовой показатель за период 2005–2013 годов. Обратим внимание, что в среднем по России количество подростковых беременностей в последние десять лет постоянно падает.

Как мы видим, по сумме показателей призовую тройку составили Ингушетия, Дагестан и Чечня, именно эти республики на данный момент следует назвать регионами семейного благополучия. Результаты не удивляют, учитывая культурные традиции Северного Кавказа. При этом было бы неверно полагать, что корень успеха кроется главным образом в исповедуемой религии – так, Северная Осетия также оказалась вверху таблицы, заняв 5-е общее место и 1-е место среди регионов, основной религией которых является православие. Сила традиций, обеспечивающая ответственное отношение к созданию семьи и брака, осуждающая разводы, аборты и измены, скорее всего, находится в мироощущении кавказских (и некоторых сибирских) народов даже глубже религиозного самосознания. Правда, следует отметить, что все восемь регионов, большинство жителей которых исповедует ислам, и все три буддистcких республики попали в нашем рейтинге в топ-20.

Рассмотрим другие регионы, попавшие в топ-10. Кроме малонаселенных Тувы, Калмыкии и Республики Алтай в десятке представлены также Москва, Башкирия и Чувашия. На показателях столицы нашей страны остановимся подробнее – не секрет, что существующие стереотипы описывают Москву как город, являющийся чуть ли не гнездом порока, но наше исследование показывает, что это не так. Москва занимает 11-е место в стране по соотношению браков и разводов (на сто разводов приходится 211 свадеб, в то время, как, например, в Московской области – 174). Еще лучше положение Москвы в таблицах по количеству абортов и случаев ранней беременности – в обеих столица занимает 4-ю строчку с конца. Занять место повыше в общем рейтинге Москве не позволила низкая рождаемость (74-е место в стране). Можно сделать вывод, что москвичи уверенно контролируют свою семейную жизнь, не стремясь к созданию многодетных семей, и в то же время редко допускают нежелательные беременности. Подобное можно сказать и о Санкт-Петербурге, статистика которого лишь незначительно отличается от московской. Также напомним, что согласно одному из наших прошлых исследований, Москва – наименее пьющий город России, что наверняка также положительно сказывается на демографической статистике.

Теперь обратим внимание на нижние строки нашего рейтинга, стараясь выяснить, в каких регионах необходимо прилагать усилия для исправления сложившейся ситуации. В аутсайдерах оказались удаленные и холодные регионы – Чукотка, Ненецкий автономный округ, Сахалин, Еврейская автономная область, Магаданская область. Можно было бы сказать, что суровые климатические условия мешают уюту в домах и сердцах их жителей, если бы не примеры ХМАО-Югры, ЯНАО и других регионов, оказавшихся в середине таблицы. Вероятно, важным фактором для создания семейного благополучия все-таки является экономическая составляющая, которая и обеспечивает людям уверенность в завтрашнем дне, уверенность в своей способности содержать семью и обеспечить детей всем необходимым. Среди регионов центральной и западной России низкие результаты показали Ивановская, Ленинградская и Псковская области.

Какие же выводы можно сделать? Регионы нашей страны разнообразны и обладают различными социальными условиями, а их жители придерживаются самых разных традиций. И жителям разных регионов всегда есть чему друг у друга поучиться. Кавказское традиционное ответственное отношение к институту брака вместе с современными трезвым планированием семьи и стремлением к равенству полов могут стать фундаментом для будущей счастливой жизни, если не забывать о равномерном развитии социальной инфраструктуры и надеяться на рост уровня жизни.

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов и РИА «ФедералПресс» поздравляют всех россиян с Днем семьи, любви и верности, а православных верующих – с Днем святых Петра и Февронии и желают им семейного счастья и благополучия, невзирая на временные невзгоды.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.