Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Зарплата питерских чиновников подскочит от страха перед инфляцией

За три года их доходы возрастут на четверть

В ближайшие три года средняя зарплата петербургского чиновника перевалит за 100 тысяч рублей. Такой вывод можно сделать из законопроекта, внесенного в парламент главой бюджетно-финансового комитета закса Максимом Яковлевым. «ФедералПресс» посчитал, во сколько это обойдется городской казне.

В ближайшие три года средняя зарплата петербургского чиновника перевалит за 100 тысяч рублей. Такой вывод можно сделать из законопроекта, внесенного в парламент главой бюджетно-финансового комитета закса Максимом Яковлевым. «ФедералПресс» посчитал, во сколько это обойдется городской казне.

В петербургский парламент внесен законопроект об установке расчетной единицы на 2016–2018 годы. Это показатель, который используется для начисления зарплаты каждого конкретного госслужащего. В текущем году она составляет 1225 рублей. Документом предполагается , что в 2016 году она вырастет на 8 % – до 1323 рублей, в 2017 – на 8,5 %, до 1435 рублей, в 2018 – на 7 %, до 1525 рублей. В целом за три года доход чиновников Петербурга вырастет на 24 %. Для сравнения: с 2012 по 2014 год расчетная единица выросла лишь на 14 %. Столь приличный рост в пояснительной записке связали с высоким уровнем предполагаемой инфляции.

При этом заработок петербургских чиновников остается одним из самых высоких в России. Впереди – только чиновники нефте- и газодобывающих регионов, где к основному окладу плюсуются северные надбавки. В частности, по данным Росстата, в первом квартале 2015 года средняя зарплата госслужащих Смольного составила 80 тыс. 861 рубль (с 2014 года она выросла более чем на 10 %). Для сравнения, московские госслужащие могут в среднем рассчитывать на 54,7 тысячи рублей.

Для того чтобы посчитать, во сколько обойдется городскому бюджету содержание бюрократической машины, обратимся к региональному законодательству. Зарплаты госслужащих регулирует два основных закона «О гарантиях лиц, замещающих государственные должности» и «О государственной гражданской службе». К первым относятся депутаты закса, губернатор, члены правительства, уставные судьи, председатели избирательных комиссий и другие. Ко вторым относятся работники комитетов и районных администраций.

В Петербурге действует неписаное правило равенства законодательной и исполнительной власти. Так, оклады губернатора Георгия Полтавченко и спикера закса Вячеслава Макарова составляют 60 расчетных единиц. Вице-губернатор получает 56 расчетных единиц – столько же, сколько заместители спикера закса. Оклад депутата составляет 51–53 расчетные единицы – в зависимости от того, сколько раз народный избранник уже избирался в парламент и руководит ли он какой-нибудь комиссией.

Но речь идет только об основном окладе. Реальная зарплата также включает премиальные, которые иногда составляют 60 % заработка. В частности, лицам, замещающим госдолжности, доплачивают за выслугу лет: 15 % – если чиновник проработал на госслужбе от 5 до 10 лет, 20 % – при стаже от 10 до 15 лет и 30 % – тем, кто служил государству более 15 лет. «За особые условия работы» депутат может получать ежемесячную надбавку в размере до четырех должностных окладов. Столько же платят в качестве «ежемесячного денежного поощрения». Еще по одному окладу выплачивается в виде «премий за выполнение особо важных и сложных заданий» и за «работу с гостайной». Впрочем, спикер закса Вячеслав Макаров получает за нее сразу девять окладов. Кроме того, три оклада выплачивается в качестве отпускных. Все эти суммы распределяются в течение года.

Таким образом, минимальная зарплата депутата с премиями в следующем году составит 141,7 тысячи рублей. Зарплата спикера и губернатора – 218 тысяч рублей. Вице-губернаторы и вице-спикеры могут рассчитывать на сумму в 162 тысячи рублей.

Если говорить о руководителях комитетов и районных администраций, то они могут рассчитывать на оклад в 33–35 единиц. Однако маленький оклад компенсируется большими премиями. Так, за классный чин чиновнику могут доплачивать до пяти должностных, за выслугу лет на гражданской службе – еще три и по шесть окладов «за особые условия работы» и в качестве «денежного поощрения». Один оклад гарантируется за выполнение особо важных заданий. «Материальная помощь» – еще один оклад. Два оклада бухгалтерия перечислит в виде отпускных. Итого в следующем году руководитель комитета может рассчитывать минимум на 140 тысяч рублей. При этом стоит учитывать, что зарплаты рядовых чиновников держатся на уровне 40–50 тысяч рублей.

«ФедералПресс» взял на себя ответственность посчитать, во сколько обойдется городскому бюджету повышение зарплат власть имущих. Отправной точкой были выбраны данные Росстата, указанные выше. Всего в региональных органах госвласти трудятся 7204 человека (эта цифра за последние три года почти не менялась). Таким образом, на зарплаты госслужащих в этом году город потратит 5,8 млрд рублей. Это без учета лиц, замещающих госдолжности, на которых уходит еще 210 млн рублей. С учетом увеличения расчетной единицы в следующем году бюрократическая машина обойдется бюджету минимум в 6,48 млрд рублей. В 2017-м – в 7,03 млрд рублей, а в 2018 – уже в 7,52 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.