Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

Где в России кайф ловят? Наркотический рейтинг регионов

Наркотический рейтинг регионов
Наркотический рейтинг регионов

Не нужно говорить, как остра в нашей стране проблема наркомании и преступности, связанной с оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. РИА «ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов решили выяснить, насколько однородна или неоднородна она для разных регионов России.

Не нужно говорить, как остра в нашей стране проблема наркомании и преступности, связанной с оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Но лишний раз поднимать эту тему все-таки нужно, чтобы она не забывалась на фоне новостей об экономическом кризисе, международных санкциях и прочих неприятностях. Все эти негативные сюжеты – более-менее временные, а проблема наркомании, к сожалению постоянна.РИА «ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов решили выяснить, насколько однородна или неоднородна она для разных регионов России.

К статистике по наркотикам можно подойти с двух сторон. Как понимает читатель, мы не могли воспользоваться официальными данными продаж, как в случае с торговлей спиртными напитками: никто из наркоторговцев не ведет общедоступной статистики, и зафикисировать проявление этого порока можно в двух случаях – когда торговец попадается в руки полиции, таможни или ФСКН, либо когда заблудшая душа попадает в руки врачей. Региональные данные по задержанным партиям наркотических веществ и по людям, которым поставлен диагноз «наркомания», разнятся, в лидерах оказались разные регионы. Предлагаем читателям ознакомиться с двумя таблицами и попробовать вместе с нами сделать какие-нибудь выводы.

Итак, мы можем узнать об успехах правоохранительных органов и Федеральной службы по контролю за наркотиками – 20 регионов России, в которых изымается больше всего наркотических веществ. Мы представили три группы наркотиков – героин, продукты из каннабиса, а также психотропные и сильнодействующие вещества.

Тройку лидеров по изъятому героину составляют Москва, Московская и Воронежская области – выходит, что большая часть этого наркотика задерживается не в пограничных районах, а вокруг главного транспортного узла нашей страны. В десятке можно обнаружить сибирские регионы (Красноярский край, Новосибирскую и Омскую области), уральские (Пермский край и Челябинскую область), а также Калужскую и Ростовскую области. А вот конопля чаще всего попадается полицейским и их коллегам как раз в Сибири и на Дальнем востоке: там встречаются и плантации, и партии наркотика из азиатских стран. На первом месте – Амурская область, далее следуют Бурятия и Красноярский край, в десятку попали Алтайский край, Иркутская область и даже такие малонаселенные субъекты РФ, как Республика Тыва и Еврейская автономная область. Кроме восточных регионов в топ-10 по каннабису попали Ставропольский край и опять же Московская область.

Менее очевидны результаты по химическим наркотикам – там первенство держат Нижегородская область, Тульская область и Санкт-Петербург. Возможно, это связано с более эффективной работой правоохранительных органов. Если это так, похвалить также стоит полицию Московской, Ленинградской, Воронежской, Калининградской областей, Краснодарского края, Москвы и Башкортостана.

Печальные верхние строки заняли Московская область и Красноярский край с Нижегородской областью. Следующие Амурская область, Бурятия и Приморье имеют мизерные баллы за героин и психотропные вещества, но высокие показатели по марихуане вывели их в верх рейтинга. Спокойнее всего обстоят дела на крайнем севере – внизу списка Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Магаданская область. Если оставить северян за скобками, то меньше всего наркотиков обнаружено в Адыгее, Мордовии, Карелии, Чувашии и в Марий Эл.

Всего в России за последние пять лет зафиксировано более 65 тысяч преступников, связанных с оборотом наркотиков – продавцов, производителей, курьеров. В одной только Москве – 4709 человек, это больше, чем в Дальневосточном или Северо-Кавказском федеральных округах. Далее следуют Санкт-Петербург (3404 человека) и Московская область (3885). В десятку по задержаниям также попали Краснодарский, Красноярский и Приморский края, Свердловская, Челябинская, Ростовская, Самарская и Новосибирская области. Меньше всего таких преступников было поймано на Чукотке (всего шесть человек), в Ненецком АО и Севастополе. Из относительно крупных по количеству проживающего населения регионов ниже всего в этом списке располагается Псковская область – 137 преступников.

Доступна и статистика по несовершеннолетним преступникам – здесь лидером является Свердловская область, в которой за пять лет было проведено расследование относительно 126 юных наркоторговцев (примерно один несовершеннолетний на 18 взрослых), затем следуют Красноярский край и Санкт-Петербург. Не церемонятся с детьми в Нижегородской и Архангельской областях – они входят в топ-10 по количеству молодых преступников, при этом общая их доля довольно высока: несовершеннолетним оказывается каждый восьмой обвиняемый в наркопреступлениях.

Однако ясно, что эффективность противодействия распространению наркотиков слабо коррелирует с самим явлением наркомании – в некоторых регионах, в которых проблема стоит довольно остро, наркотических веществ обнаруживают не так много, так как они могут отказаться вдали от перекрестков наркотрафика. Следующая таблица представляет антирейтинг регионов с медицинской точки зрения.

Далее мы видим количество новых пациентов с диагнозом «наркомания» на 100 тысяч человек, появившихся в 2014 году. Среднедушевой показатель нивелирует размеры регионов, и среди лидеров мы видим как весьма населенную Челябинскую область, так и небольшую Еврейскую автономную область. И если статистику Биробиджана мы можем объяснить – на Дальнем Востоке есть проблемы с производством и ввозом конопли, то Челябинская область в первом рейтинге на верхних строках не присутствует – уральские полицейские не успевают за врачами. В топ-10 мы видим еще один уральский регион, Свердловскую область, множество регионов «каннабисного» востока нашей страны, а также Москву – город, наиболее удобный для наркоторговцев в связи с транспортными возможностями и наиболее привлекательный для них же в связи с покупательной способностью населения. Особняком стоит в десятке Мурманская область.

С другой стороны таблицы находятся несколько южных республик – Калмыкия, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, а также Кировская область. Отметим, что в Калмыкии наркоманом, согласно статистике, стать сложнее, чем в Челябинской области, практически в 100 раз.

Любопытна и другая медицинская статистика – доля больных, сумевших преодолеть свою болезнь. По данным за 2013 год, 8,8 % зафиксированных наркоманов находятся в ремиссии сроком более двух лет. Наиболее успешным регионом в этом плане следует назвать Республику Башкортостан с высоким показателем 18,6 %. Не сильно отстает и Ханты-Мансиский автономный округ – Югра (18 %). Гордиться своими пациентами могут врачи Пензенской, Ленинградской, Саратовской, Тамбовской областей и Хакасии, где доля воздерживающихся наркоманов превышает 14 %. Хуже всего обстоят дела в Ингушетии (1,7 %), Брянской области (2,2 %) и Чечне (2,7 %). Если поискать в списке те регионы, которые попали в верхние строки наших таблиц, то можно обнаружить, что в Челябинской и Амурской областях врачи работают успешно, регионы входят в топ-10 по количеству находящихся в ремиссии больных, а вот Москва, напротив, находится ближе к концу списка с показателем 5,4 %.

Один вывод из собранных нами данных можно сделать смело – ситуация с наркоманией в нашей стране крайне неоднородная. Регионы различаются и по количеству попавшихся в сети пагубной привычки людей, и по объемам изъятых средств, и по характеру веществ, популярных среди наркоманов. Единого для всей России шаблона борьбы с пороком представить невозможно, и остается надеяться на инициативы региональных властей, а федеральному центру предстоит наладить связи и обмен опытом между разными регионами.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.