Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург удочерил Наину Ельцину. На что еще способен президентский центр

«ФедералПресс.Урал» изучил его работу изнутри

Ельцин-центр, который накануне торжественно открыл Владимир Путин на глазах у десятков ВИПов федерального уровня, уже сегодня принял первое официальное городское мероприятие. На сцену вновь поднялась вдова первого президента России Наина Ельцина, но в этот раз – за наградами. Как прошел первый день уникального для страны центра и почему из-за него чуть не произошло самоубийство – в материале «ФедералПресс.Урал».

Ельцин-центр, который накануне торжественно открыл Владимир Путин на глазах у десятков ВИПов федерального уровня, уже сегодня принял первое официальное городское мероприятие. На сцену вновь поднялась вдова первого президента России Наина Ельцина, но в этот раз – за наградами. Как прошел первый день уникального для страны центра и почему из-за него чуть не произошло самоубийство – в материале «ФедералПресс.Урал».

Заранее первую леди девяностых поздравил экс-мэр Екатеринбурга, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий, еще раз отметивший значимость музея в Ельцин-центре: «Это срез эпохи, и, думаю, не только для молодых людей будет интересно посмотреть. Музей музеем, но общение с очевидцем того времени, самым близким человеком Ельцина, очень важно. Поздравляю». Председатель регионального отделения Союза женщин России Ольга Гапонец вышла торжественно «удочерить» Наину Ельцину и повесила ей на грудь почетный знак «Дочь города – дочь России».

Бескровная традиция

Вслед за ней к гостье обратился мэр Евгений Ройзман с традиционно двусмысленной репликой. «Закладывается очень мощный камень в традицию бескровной передачи власти. И будем надеяться, что это на века», – заявил он, отметив, что Ельцину всегда любили в Екатеринбурге. Отметим, в Свердловском облсуде сегодня не состоялся допрос Евгения Ройзмана по делу его теперь уже бывшего соратника по фонду «Город без наркотиков» Олега Кинева из-за неявки мэра. По всей видимости, это время он предпочел потратить в Ельцин-центре. Атмосферу в спешке разрядил сити-менеджер Александр Якоб, поблагодарив Наину Ельцину и ее дочь Татьяну Юмашеву за то, что «на семейном совете» Ельциных в качестве города для центра был выбран именно Екатеринбург. «Наина Иосифовна и Татьяна Борисовна, прежде всего я хочу вас поблагодарить за то, что вы приняли решение о размещении первого в России президентского центра в Екатеринбурге. Понимаю, что могли выбрать любой город и проект был бы реализован, – подчеркнул он. – От имени администрации я хочу поздравить вас с этим почетным званием и вручением знака. Это звание полностью отвечает вашему образу. Большая часть лауреатов связана только с городом Екатеринбургом. А для многих россиян вы являетесь неким образом российской женщины. Вы сделали много для Свердловска и становления России».

v/5yFv20-Rvzo

Такое внимание смутило супругу Ельцина даже несмотря на то, что буквально вчера к ней лично общался президент и представители элиты. «Дорогие друзья, у меня сегодня такой волнительный день. Мне вручили награду – знак и звание «Дочь города – дочь России», за которую я очень признательна Екатеринбургу, Союзу женщин и всем. Да, я всегда очень много хотела сделать для этого города. Я 30 лет трудилась в проектном институте и считаю, что мой скромный труд тоже внес лепту. А вам всем я желаю, чтобы вы добросовестно трудились на благо нашего города и России». Следующая часть была посвящена ельцинским стипендиям, которые теперь вручает вдова первого президента России: их удостоены только 90 человек из 34 тысяч студентов и аспирантов. «Борис Ельцин дал завет беречь Россию, и воплощать его всем нам, а в первую очередь вам, – обратился он к студентам, которыми был набит зал. – Будущее России принадлежит вам. Никогда не склоняйтесь, как это делал Ельцин, который сделал из России новое сильное, независимое государство».

Мысль продолжила сама Наина Ельцина. «Вы знаете, как много говорили о лихих 90-х и говорят сейчас, но я очень рада тому, что президентский центр открыт в нашем городе. Здесь мы получим первую объективную оценку. Вы будете приходить и изучать материалы центра. Здесь представлены все точки зрения. Это сложное время, на котором был построен фундамент России, а вам строить дом», – резюмировала она. Позже она описала свои чувства журналистам: «Я понимаю свою ответственность перед городом и Россией. Создание первого президентского центра накладывает особую ответственность, по нему будут судить, какое начало положено». Она призналась, что контролировала его создание на всех этапах. «Это та правда, которая была. Здесь будет дан ответ на любой вопрос», – рассказала вдова Ельцина. В пресс-релизе к открытию центра обозначили те же принципы: «Музей не навязывает ответов, но предоставляет гостям Ельцин-центра исчерпывающий набор документов, свидетельства очевидцев, публикации в прессе, которые позволяют каждому прийти к своей оценке событий».

Ядерный чемоданчик и неопатриотизм

Об уникальности экспонатов с жаром рассказывают экскурсоводы: так, автор книги «Ельцин» Тимоти Колтон хотел покончить жизнь самоубийством, когда узнал, что в президентском центре будет выставлен оригинал рукописного письма Ельцина президенту СССР Михаилу Горбачеву. Он не видел этого документа и жалел, что не смог его изучить. Тем временем Ельцин-центр наполняют горожане. Сегодня это одновременно и музей, и научно-культурный и выставочный центр, и целые этажи пока неосвоенных площадей. В данный момент большинство помещений пустуют: можно заметить разве что кафе, книжный магазин и лавку с фейерверками. Отметим, что строительство Ельцин-центра обошлось почти в пять миллиардов бюджетных рублей, еще два он получил от инвесторов. При этом первому президенту России посвящены только три первые этажа здания. Остальные предполагается сдавать в аренду под офисы.

При этом культурная программа уже проработана: в президентском центре открыта в том числе выставка «90-е» с неоднозначными и провокационными работами художников тех времен, запланированы настольный теннис и настольный футбол, а на псевдогранитных кубах можно поиграть в шахматы. В будущем – с гроссмейстерами, пообещали сотрудники центра. Также здесь готовится к запуску Детский университет, открывается интерактивная музыкальная площадка Playtronica, где посетителям при помощи науки предложат извлекать звуки из фруктов, ботинок и боксерских груш, а по вечерам будет звучать неоклассика в исполнении молодых композиторов. Однако больше всего вопросов, в основном внутренних, вызывает сама экспозиция, которая начинается с семиминутного анимационного фильма.

Его авторы рассказывают об истории демократии в России длиной в семь веков: по их словам, она начилась еще с веча. Критику можно услышать даже в сторону традиционно светлого образа Петра I. Создатели ролика отмечают, что князья и цари в основном выбирали абсолютную власть, а «власть народу» также не дала ожидаемого результата. Видео завершается словами о новой эпохе в России, которая пришла с Ельциным, далее гостей провожают на саму экспозицию, о которой уже написаны десятки рецензий. Ясно одно: по итогам экскурсии каждый открывает для себя собственную Россию, а патриотизм предстает в качественно новом виде.

Настоящий ядерный чемоданчик Бориса Ельцина, который он передал Владимиру Путину

В Ельцин-центре есть и совершенно необъяснимые комнаты

Фото Евгения Поторочина, «ФедералПресс.Урал», пресс-службы Ельцин-центра и администрации Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.