Top.Mail.Ru
Происшествия
Южная Америка
0

Российские ВМС обследовали место возможного нахождения пропавшей аргентинской подлодки

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. По наводке аргентинского исследовательского судна Victor Angelescu российский глубоководный аппарат «Пантера Плюс» исследовал одно из возможных мест нахождения аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан» в Атлантическом океане на глубине 477 метров. Об этом рассказали представители ВМС РФ.

«Сообщаем, что контакт, установленный 30 ноября с помощью многолучевого зонда судна Victor Angelescu, был визуально обследован посредством «Пантеры Плюс». Результат показал, что найденный объект не является пропавшей субмариной», - пояснили представители морского ведосва.

Напомним, что аргентинская субмарина San Juan («Сан-Хуан»), следовавшая по маршруту Ушуайя - Мар-дель-Плата, перестала выходить на связь 15 ноября текущего года. В тот день последний сигнал от командования судна был получен, когда оно находилось в районе бухты Сан Хорхе, в 432 км от берега. В конце ноября стало известно, что на борту судна находилось 44 человека, вместо заявленных в списках 37 членов экипажа.

Установить местонахождение подводной лодки пытались спасательные службы Чили, Бразилии, Перу, Уругвая, Южной Африки, Великобритании, США и России.

Однако, в минувшую пятницу, 1 декабря, власти Аргентины прекратили спасательную операцию в районе исчезновения подводной лодки «Сан-Хуан», так как число дней для вероятного спасения экипажа было превышено вдвое. Поиски самой подлодки продолжаются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.