Top.Mail.Ru
Политика
Южная Америка
0

Хуан Гуайдо издал свой первый «президентский» указ

Гуайдо подписал своей первый указ
Гуайдо подписал своей первый указ

КАРАКАС, 22 февраля, ФедералПресс. Самопровозглашенный президент Венесуэлы подписал своей первый указ о разрешении ввоза гуманитарной помощи в страну.

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо подписал указ под номером 001, который разрешает поставку гуманитарной помощи в страну. Гуайдо опубликовал документ в своем Twitter.

«Как главнокомандующий Бориварианскими вооруженными силами, я вновь подтверждаю разрешение на въезд гуманитарной помощи в Венесуэлу и приказываю отдельным подразделениям ВС действовать согласно этому разрешению», – написал в указе оппозиционер.

Этим же документом Гуайдо отменил приказ действующего президента Николаса Мадуро, по которому Венесуэла закрыла сухопутные границы с Бразилией и морские границы с Аруба, Кюрасао и Бонайре. Эти острова являются частью королевства Нидерландов.

Напомним, Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддержали США, Канада, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза. Его противника Николаса Мадуро, который был избран президентом на всенародном голосовании, поддерживают Россия, Китай, Куба и Мескика.

Ранее мы сообщали, что Россия заявила, что готова стать посредником в переговорах венесуэльских политических лагерей. При этом в урегулировании не должно быть ультиматумов и предварительных условий.

Фото: asambleanacional.gob.ve

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.