Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

В Аргентине водитель чиновников рассекретил суммы их взяток

Деньги
pixabay.com

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Мужчина тщательно записывал все цифры несколько лет.

В Аргентине водитель чиновников опубликовал несколько блокнотов, благодаря которым были арестованы 12 человек. Дело в том, что водитель Оскар Центено на протяжении 12 лет возил на автомобиле чиновников, начина с находившейся у власти Кристины Фернандес де Киршнер и её покойного супруга Нестора Киршнера. Ему приходилось также отвозить сумки с деньгами, о которых он писал в блокноте. Учитывалось все: вес денег, суммы, адреса и другие детали.

Свои записи он передал в газету La Nacion в 2018 году, расследование было опубликовано 1 августа и вызвало волну арестов. Общая сумма денег, записанная в блокнотах, составила 56 миллионов долларов, хотя судья считает, что эта сумма превысила 160 миллионов.

Сейчас активно идет следствие, среди фигурантов дела бывший глава строительной компании и вице-президенты энергетической компании Херардо Феррейра и Хорхе Гильермо Нейра. Центено также задержан и сотрудничает со следствием. Есть вероятность, что арест также ждет и Кристину Киршнер, которая намерена участвовать в президентских выборах в 2019 году.

Ранее «Русская планета» писала, что некогда самый богатый человек страны Эйке Батиста приговорен к 30 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.