Top.Mail.Ru
Политика
Юго-Восточная Азия
1

Суд арестовал бывшего президента Южной Кореи по делу о коррупции

В феврале парламент объявил президенту импичмент
В феврале парламент объявил президенту импичмент

СЕУЛ, 30 марта, РИА ФедералПресс. Суд Сеула выдал ордер на арест бывшего президента страны Пак Кын Хе, которая ранее была отстранена от должности в связи с подозрениями в коррупции.

Прокуратура подозревает Пак в злоупотреблении властью, коррупции и разглашении государственной тайны. В связи с этим, следствие 27 марта обратилось в суд за ордером на арест экс-президента. Сегодня суд выдал ордер, сообщает агентство Yonhap.

Напомним, коррупционный скандал в правительстве Южной Кореи разгорелся в конце прошлого года, когда стало известно, что президент страны Пак Кын Хе посвящала в государственные дела свою подругу Цой Сун Силь, которая, прикрываясь близостью к президенту, вымогала крупные суммы денег у бизнесменов. Также Цой влияла на решения президента по вопросам государственной политики.

В феврале парламент объявил президенту импичмент. В марте отставку утвердил конституционный суд. Под арестом сейчас находится сама Цой, а также двое бывших помощников Пак Кын Хе. В деле также фигурирует вице-президент Samsung Ли Чжэ Ён, который был одним из тех, кто платил Цой за покровительство. Ли заявил, что стал жертвой вымогательства.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», подруге президента Южной Кореи вменяют новые правонарушения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.