Top.Mail.Ru
Слухи
СКФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 242

Заканчивается первая после праздников рабочая неделя. Самым обсуждаемым на Юге России стал вопрос повышения цен на продукты и на проезд в общественном транспорте. Мы выясняли, надо ли запасаться солью, стоит ли покупать ресторан, кого в первую очередь ожидает сокращение и почему в Ростове спотыкаются и падают чаще, чем в Краснодаре и Ставрополе. Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями экспертов – в новом выпуске «Антислухов».

Заканчивается первая после новогодних праздников рабочая неделя. Самым обсуждаемым на Юге России стал вопрос повышения цен на продукты и на проезд в общественном транспорте. Мы выясняли, надо ли запасаться солью, стоит ли покупать ресторан, кого в первую очередь ожидает сокращение и почему в Ростове-на-Дону спотыкаются и падают чаще, чем в Краснодаре и Ставрополе. Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями экспертов – в очередном выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и спокойных выходных!

Краснодарский край

Стоимость проезда в трамваях Краснодара увеличится до 20 рублей

Гражданский активист и оппозиционер Алексей Мандригеля распространил информацию, что с 20 января стоимость проезда в трамваях составит 20 рублей. Как рассказал «ФедералПресс.Юг» Мандригеля, его источник информации – двое кондукторов, которые ему об этом сегодня сообщили. «Ради интереса я пристаю к кондукторам с вопросом, когда будет повышение. Сегодня два разных человека сказали, что это случится уже 20 января».

Комментарий: это только слухи

В пресс-службе администрации Краснодара эту информацию опровергли, назвав ее обычными слухами. «Никаких постановлений о повышении цен за проезд в электротранспорте городская дума не готовила», – сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе.

Напомним, что последнее повышение случилось 1 мая 2014 года. Тогда стоимость одной поездки в городских трамваях и троллейбусах выросла до 17 рублей. Одновременно краснодарские власти сохранили единые проездные билеты для всех льготных категорий граждан, стоимость их повысилась незначительно.

Кубанцы ожидают значительного подорожания продуктов

Разговоры о росте цен на продукты не стихают на Кубани и в наступившем году. По слухам, уже в ближайшее время значительно подорожают не только импортные, но и отечественные товары. Говорят, что прежде всего повысятся цены на чай, кофе и шоколад. Мол, они в скором времени будут сопоставимы с ценами на икру.

Комментарий: торговую наценку не выше 10 % предприятия выдерживают

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, за период санкций и мониторинга серьезных изменений цен на продукты не наблюдалось.

«Произошло увеличение цены на рыбу мороженную неразделанную – на 25 % (связано с выловом хамсы, стоимость которой превышает цену ранее добывавшейся кильки); говядину в убойном весе – на 2 %; свинину в убойном весе – на 7,8 %; молоко сырое – на 4,4 %; молоко цельное пастеризованное 2,5-процентной жирности – на 7,18 %; масло сливочное – на 6,14 %; сыры твердые и мягкие – на 14,95 %; рыбу живую – на 1,1 %», – пояснили в ведомстве. В министерстве добавили, что в целом рост цен на продукты питания может произойти по причине роста закупочных цен на сырье, а также в связи с ростом цен на энергоносители, ГСМ, топливно-энергетические ресурсы, упаковочные материалы.

В минсельхозе также отметили, что торговая наценка, рекомендованная распоряжением главы краевой администрации от 17 октября 2007 года № 900-р «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае», не превышающая 10 %, предприятиями выдерживается.

Знаменитая агрофирма «Мысхако» прекратила свое существование

На днях в СМИ появилась информация о том, что известная кубанская агрофирма с полуторавековой историей «Мысхако» закрылась. В прессе ссылаются на бывшего винодела-технолога компании Романа Неборского, который описал на своей странице в Фейсбуке ключевые моменты из истории банкротства агрофирмы и приложил к сообщению фотографию последней страницы своей трудовой книжки, на которой указано, что сотрудник «уволен в связи с ликвидацией предприятия».

Однако в том же сообщении Неборский пишет: «Что будет дальше с «Мысхако»? Прогнозировать в таких условиях сложно, но перейдя на неполную рабочую неделю и сократив численность работников, предприятие не оставило выбора квалифицированным специалистам, заставив их задуматься о другой работе, несмотря на патриотизм и пройденные трудности. Возможно, и появится новый инвестор, но через несколько месяцев он может застать на этом месте обезлюдевшие цеха, пустые склады и заброшенные виноградники. Будем надеяться, что этого не случится».

Комментарий: предприятие работает

В вопрос, закрылось ли «Мысхако», внес ясность сам Неборский. «Несмотря на проблемы и затяжной кризис, предприятие работает, оно не закрыто и не ликвидировано. Я писал этот пост, чтобы рассказать о своем уходе, попутно пояснив причины такого своего решения и рассказав об общей ситуации на предприятии в ее развитии. Запись в моей трудовой книжке об увольнении в связи с ликвидацией является логичной с точки зрения существующей процедуры банкротства, соответствует трудовому законодательству. Уволился я сам, хоть меня это очень огорчает», – пояснил бывший сотрудник агрофирмы на своей странице в Фейсбуке. Он также добавил, что процедура банкротства – это не приговор, кризис может смениться возрождением и расцветом.

Увидев запись «уволен в связи с ликвидацией предприятия», некоторые читатели ФБ поверили, что «Мысхако» перестало существовать

Ростовская область

Ростовские компании-монополисты готовятся к сокращению штата

Слухмейкеры утверждают, что с началом года ростовские компании явно начали ощущать кризисные явления в экономике. Помимо сокращения премий, 13-й зарплаты и другого вида надбавок все чаще работодатели видят необходимость в сокращении штата. И это касается не только мелкого бизнеса. Рассказывают, что такая компания-монополист, как ростовский Водоканал, также планирует урезать состав своих специалистов. Более того, ходят слухи, что предприятие готовится к затяжной кризисной ситуации, именно поэтому руководство мотивирует начальников отделов и департаментов увольнять «лишних» сотрудников с тем условием, что 30 % от освободившегося оклада будет «разбрасываться» между оставшимися сотрудниками по усмотрению руководителя отдела.

Комментарий: подобные шаги рассматриваются как необходимые антикризисные меры

Собственный источник «ФедералПресс.Юг» подтвердил, что подобные антикризисные действия обсуждаются в компании. По его словам, внедрение такой кадровой политики вполне реальная мера – компания сегодня имеет весьма расширенный штат. При этом она находится в крайне неустойчивом положении. Помимо общей проблемы – напряженной макроэкономической ситуации предприятие имеет накопленные долговые обязательства.

Донская столица вновь превратилась в большой каток

Ростовчане все чаще жалуются на запущенное состояние городских улиц. Прежде всего жителей не устраивает толстый слой наледи на тротуарах и в пешеходных зонах. Всю неделю люди бурно обсуждали, что от ледовой корки не освобождают не только глухие переулки, но и центральные улицы. Отметим, что для Ростова проблема благоустройства и борьбы со снегом и наледью – вопрос наболевший. Предыдущие две зимы из-за нерасторопности коммунальных служб город был буквально парализован.

Комментарий: вся надежда на горячую линию и ответственность предприятий

На днях администрация Ростова-на-Дону сообщала: «К уборке внутриквартальных и дворовых территорий привлечены 2218 дворников управляющих организаций города и 26 единиц техники. На данный момент расчищены подходы почти к пяти тысячам из 7,6 тысячи многоквартирных домов города. Однако по-прежнему много снега остается на тротуарах. В связи с этим администрация обращается к руководителям предприятий и организаций донской столицы с просьбой убрать снег с прилегающих территорий». Кроме того, создана специальная горячая линия в информационно-диспетчерской службе департамента ЖКХ и энергетики города. Можно позвонить по телефону 244-25-98 и оставить заявку. И, как рассказали экспертному каналу ростовчане, линия оказалась «живой» – на нее вполне возможно дозвониться и сообщить, по какому адресу необходимо провести уборку снега и льда.

Уже сегодня горадминистрация уведомила журналистов, что несколько ТСЖ и УК были привлечены к административной ответственности из-за «необеспечения уборки тротуаров и придомовых территорий от снега и наледи». Подчеркивается, что управляющим компаниям грозят штрафы в размере до 50 тыс. рублей.

«Неудовлетворительное содержание отведенных территорий в зимний период может привести к получению травм жителями города, – отметил председатель комитета по охране окружающей среды Владимир Василенко. – Комитет приложит все усилия для того, чтобы изменить отношение управляющих компаний к работе».

Люди не теряют надежды, что снег будет убран, и обращаются на горячую линию департамента ЖКХ. Фото Романа Неведрова

Ростовчанам придется экономить соль

Ходят слухи, что после дефицита гречки ростовчан ожидает дефицит соли. Причиной тому может стать распоряжение Роспотребнадзора исключить оборот украинской и белорусской соли для целого ряда регионов. Указания распространились в том числе и на Дон. На днях ведомство потребовало от всех крупных ретейлеров предоставить списки поставщиков данного продукта. Известно, что такие письма получили компании X5 Retail Group и Metro. Деловая газета «Взгляд» процитировала сообщение представителя Metro Оксаны Токаревой, в котором говорится, что ретейлер действительно работает с украинским поставщиком «Артемсоль» – одним из крупнейших предприятий по добыче и реализации поваренной соли в Центральной и Восточной Европе. «После обращений Роспотребнадзора товар снят с продажи», – добавили в Metro.

Комментарий: причин для паники нет

О возможном дефиците соли заговорили еще в ноябре прошлого года. В ходе форума «Продовольственная безопасность России» замминистра сельского хозяйства страны Андрей Волков заявил: «Один из основных поставщиков соли в РФ находится на Украине, есть опасения, что поставки будут затруднены, несмотря на то что ограничений на ввоз соли в РФ нет». Очевидно, Роспотребнадзор сделал следующий шаг и все же ввел ограничения. Как ранее писал «ФедералПресс», в 2014 году Украина поставила в Россию 80 % от общего объема импорта этого продукта. Хотя, как передавал РБК со ссылкой на сообщение ведомства, «претензии к качеству соли ряда производителей возникали у службы и ранее», а «дополнительных мер ограничения реализации не вводилось». В свою очередь, чиновники уверяют, что пока причин для паники нет. И недопоставку соли с Украины планируют получить за счет производителей из Крыма, Казахстана и, вероятно, даже Китая. Специалисты подчеркивают, что Ростовскую область может обеспечивать астраханская «Бассоль», одно из крупнейших предприятий России по производству самосадочной соли.

Последнюю волну дефицита соли ростовчане переживали в 2010–2011 годах

Волгоградская область

Глава Волгограда отказался от служебных иномарок

На днях появилась информация, что глава Волгограда Андрей Косолапов передвигается по городу исключительно на собственном автомобиле Hyundai. По слухам, Косолапов отказался от служебного автомобиля Аudi A8, которым пользовалась бывшая глава города Ирина Гусева. Кроме того, Кослапов на захотел пересаживаться и в арендованную гордумой иномарку Toyota Camry.

Комментарий: в этом нет ничего странного

Источник «ФедералПресс.Юг» в думе Волгограда подтвердил эту информацию. По его словам, Андрей Косолапов действительно предпочитает ездить на собственном седане Hyundai. «Я не знаю, почему этой темой так заинтересовались журналисты. В этом нет ничего странного. Что касается Аudi, то этот автомобиль находится не в лучшем состоянии. При предыдущих владельцах он неоднократно попадал в аварии. Если говорить об автомобиле Toyota, то достаточно вспомнить скандал, разразившийся вокруг размещения гордумой на сайте госзакупок информации об аренде престижных иномарок на довольно кругленькую сумму. После всей этой нашумевшей истории Косолапов сориентировался и сделал выбор в пользу своего авто. И это абсолютно нормально. Многие высокопоставленные лица могли бы последовать его примеру», – отметил наш источник.

Глава Волгограда предпочитает передвигаться по городу на собственном седане. Фото vd-tv.ru

В Волгоградской области грядет оптимизация в сфере культуры

С наступлением нового года все чаще стали говорить, что в регионе сильно пострадают учреждения культуры. Речь идет о масштабной оптимизации в данной сфере. К примеру, стали появляться слухи о том, что довольно известные музеи Волгограда могут выселить из занимаемых ими помещений. По словам слухмейкеров, переехать придется областному краеведческому музею, а детскую галерею объединят с музеем ИЗО имени Машкова.

В областном минкульте заявляют, что процесс оптимизации расходов планируется завершить в первом полугодии 2015 года. При этом в министерстве сообщают, что повсеместное сокращение расходов не скажется на качестве работы учреждений культуры региона, поскольку речь идет об урезании средств, используемых не по назначению.

Комментарий: мы принимаем предложения конкретно от каждого учреждения

Министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер заявил, что оптимизация будет проходить деликатно и аккуратно. «Каждое конкретное решение мы пытаемся обсуждать, отдавая себе отчет в том, что любое действие может привести к негативным последствиям и даже к некоторому противодействию со стороны отдельных руководителей, мы принимаем предложения конкретно от каждого учреждения и смотрим, где согласиться, а где, может быть, и не согласиться. Все предложения исходят непосредственно от директорского корпуса, с которым у нас есть полное взаимопонимание», – прокомментировал министр ситуацию информагентству V1.ru.

Республика Адыгея

В Адыгее появился двухметровый йети с плоскостопием

На неделе ряд СМИ опубликовал снятый под Адыгейском видеоролик, на котором якобы запечатлен снежный человек. Эту информацию распространило даже британское издание Daily Mail. В начале видеоролика видно, как среди деревьев мелькает фигура, покрытая коричневой шерстью, которая быстро скрывается в лесу. Как пишут СМИ, это видео, а также гипсовые слепки оставленных существом следов местные жители принесли краеведам. Они утверждают, что, судя по следам, предполагаемый йети весит около 200 кг, рост его – около двух метров. Причем у снежного человека обнаружили плоскостопие.

В результате искать существо кинулись не только любители приключений, но и группа спасателей местного спасотряда, а также представители российских телеканалов. Собственно, они даже нашли очевидцев, которые видели кого-то двухметрового и лохматого.

Комментарий: это все шутка для привлечения туристов

Краеведы уверены, что видео снято специально для того, чтобы привлечь туристов. Тем более что среди очевидцев были работники местного гостиничного бизнеса. «Наши телевизионщики к сюжету об Адыгейске зачем-то привязали предгорный поселок Каменномостский, который находится в 150 километрах южнее. Йети – красивая легенда, и даже если видео было постановочным, пиар получился отличный», – рассказал ИА «Регнум» гид Игорь Шмыков.

В Адыгейском поисково-спасательном отряде порталу «Юга.ру» сообщили, что шутка о появлении в горах снежного человека появилась еще 20 лет назад и периодически распространяется, особенно к 1 апреля. В пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике официально заявили, что никаких сверхъестественных происшествий в этом году в регионе не зафиксировано.

Ставропольский край

Чиновники из Ставрополя стали виновниками ДТП

В блогосфере появились слухи, что чиновники из Ставрополя спровоцировали ДТП и переложили вину на потерпевшего. Мол, 3 января житель региона ехал по своим делам, когда перед его глазами опель вылетел через сплошную линию разметки на встречку и въехал в дверцу его автомобиля. Машина оказалась изрядно помята. На разбирательство вызвали сотрудников ГАИ. В опеле находились чиновники: Олег Ерин и его жена Этери Ерина. Первый работает в городской думе, вторая в администрации. Они не извинились перед хозяином пострадавшего авто и не посчитали нужным разобраться в ситуации, а просто пригрозили мужчине своими связями и тем, что с ним может статься в случае жалобы. По слухам, подъехавшие на место сотрудники ГИБДД подтвердили вину потерпевшего.

Комментарий: в прокуратуру отправлено заявление

Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» журналисты ставропольского интернет-портала «Блокнот», к ним в редакцию пришло письмо от читателя. Он рассказывает о странном ДТП, в которое попал не по своей вине, и о том, что уже написано заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в аварии, которая произошла с ним в новогодние праздники. Согласно письму, все происходило так, как это и обсуждают в блогосфере. Теперь мужчина вынужден самостоятельно чинить автомобиль, который сильно поврежден и требует немалых вложений, а супруги Ерины получат деньги от страховой компании за якобы поврежденную пострадавшим иномарку.

На Ставрополье закрываются кафе и бары

В регионе ходят слухи, что общественное питание как бизнес в Ставрополе теряет былую инвестиционную привлекательность. Эксперты предрекают, что 10–15 % заведений в этом году могут вообще закрыться или перепрофилироваться. Подтверждением служит динамика предложений о продаже заведений общепита в Ставрополе и в Михайловске. Владельцами многих заведений, ориентированных на проведение корпоративов и свадеб, являются предприниматели и крупные компании, работающие в других сферах: от строительства до торговли. Но срок окупаемости баров и ресторанов исчисляется годами, и бизнесмены не хотят рисковать и стараются быстрее избавиться от бизнеса, который потенциально ожидает банкротство.

В условиях кризиса ресторанный бизнес считается убыточным

Комментарий: уже закрывается около 50 мест общественного питания

Как рассказал «ФедералПресс.Кавказ» блогер и редактор «Ресторанных ведомостей» портала «Город успеха» Дмитрий Протасов, специалисты проанализировали открытые источники, сопоставили с собственной информацией и в итоге насчитали, что в настоящее время к продаже предлагается около 50 кафе, столовых, ресторанов и баров краевого центра и соседнего с ним Михайловска. «Причем к продаже предлагаются как относительно новые заведения, так и успешно зарекомендовавшие себя в течение последних лет. Примером может быть ресторан «Акрополь», объявление о продаже которого размещено на портале Авито. Выставляются к продаже и заведения, работающие по франшизам мировых брендов. Причины продажи разные. Ряд собственников стремится избавиться от бизнеса, теряющего прибыльность. Другие продают заведения потому, что намерены переехать в другие регионы России либо вовсе за границу. Все это служит весьма серьезным сигналом», – объясняет Протасов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.