Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 64

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, какие новые издания могут пополнить пакет холдинга «АктивМедиа» и что говорят о заказчике статьи про Скриванова на «Полит.ру», кого прочат на пост руководителя спорткомитета Перми и каковы причины критики Тушнолобова в адрес горадминистрации, а также кое-что новое о сельскохозяйственном конфликте вокруг земель аэропорта.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, какие новые издания могут пополнить пакет холдинга «АктивМедиа» и что говорят о заказчике статьи про Скриванова на «Полит.ру», кого прочат на пост руководителя спорткомитета Перми и каковы причины критики Тушнолобова в адрес горадминистрации, а также кое-что новое о сельскохозяйственном конфликте вокруг земель аэропорта.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

В скривановском холдинге присмотрели новый интересный актив – газету «Пермские строители»

Говорят, менеджмент медиахолдинга краевого депутата Дмитрия Скриванова «АктивМедиа» решился-таки сделать нетривиальный шаг. А именно – купить 80 % долей ООО «Редакция газеты «Пермские строители», которое издает одноименную корпоративную газету (остальные 20 % принадлежат ассоциации «Пермские строители»). По словам слухмейкеров, владелец долей, главред издания Надежда Костяева сделала предложение о покупке управляющему холдинга Скриванова Тимуру Мардеру, и тот якобы склонен пойти на такую сделку. Цена вопроса кажется слухмейкерам смехотворной – всего 600 тыс. рублей. «У газеты есть бренд, долгая история, хорошая репутация, узнаваемость, читаемость, надежные рекламодатели – в общем, все составляющие хорошего бизнеса. Очевидно, что бизнес-потенциал издания реализован не на все 100 %, и Мардер, скорее всего, высадит там хороших продажников, материалы будут производиться на аутсорсинге и вложения быстро окупятся», – размышляют слухмейкеры.

Комментарий: у нас есть газета «Вкурсе», нам этого достаточно

В беседе с «ФедералПресс.Приволжье» Тимур Мардер эти слухи опроверг. «Зачем нам покупать корпоративную газету строителей – тогда, по логике, надо покупать газеты медиков и учителей. Видимо все, что выставляется на продажу, будет «приписываться» нам в покупку. У нас есть газета «Вкурсе» для массового читателя, этого достаточно», – говорит Мардер.

Главой городского спорткомитета назначат Александра Тучкина

В администрации Перми активно обсуждают кандидатов на пост главы спорткомитета. Напомним, на этой неделе пермский сити-менеджер Дмитрий Самойлов не стал продлевать трудовой контракт председателю комитета по физической культуре и спорту Алексею Мартюшову. Срок действия договора истекает в начале июня, так что Мартюшов дорабатывал последние деньки в администрации. Говорят, чиновник лишился места за срыв сроков сдачи ФОКа на Обвинской, именно Мартюшов был ответственным за объект. Спорткомплекс должны были сдать в прошлом году.

Основной кандидат на место Мартюшова – гандболист, двукратный олимпийский чемпион Александр Тучкин. Спортсмен несколько лет возглавлял региональный гандбольный клуб «Пермские медведи». Тучкин покинул клуб в этом году, после ухода Владимира Нелюбина с поста президента Федерации гандбола РФ. С мая этого года Тучкин работает советником гендиректора «Газпром газораспределение Пермь» по связям с общественностью и СМИ.

Известного гандболиста Александра Тучкина прочат на пост главы пермского спорткомитета

Комментарий: решений насчет кандидатов нет

Собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в окружении Дмитрия Самойлова сообщил, что никаких решений по этому вопросу не принято, кандидатуры не рассматриваются. «Будут документы – будут основания для обсуждения кандидатур», – говорит собеседник.

Краевые власти снова вспомнили про застройку территории аэропорта в Чайковском

По слухам, в правительстве Прикамья снова вспомнили про застройку территории бывшего аэропорта в Чайковском. Источники «ФедералПресс.Приволжье» называют проект прибыльным для инвесторов, однако в такое непростое для российской экономики время все же реализовать его будет не очень просто.

Застроить бывший Чайковский аэропорт жильем власти хотели еще с 2006 года, в 2014-ом об этом снова заговорили в администрации района. Глава района Юрий Востриков говорил даже, что найден инвестор, готовый участвовать в торгах на застройку участка. Называли даже суммы, необходимые для реализации проекта, – порядка 2 млрд рублей.

Комментарий: пока ищем инвесторов

По словам собеседника в минстрое Пермского края, в Чайковском действительно есть земельный участок, на котором можно построить 150–200 тыс. кв. м жилья. «Но был ли там аэропорт, или речь идет о другом участке – непонятно. Пока что стараемся определить круг потенциальных инвесторов, готовых реализовать проект», – говорит собеседник.

Маркевич или «самострел»: кто заказал статью о Скриванове на «Полит.ру»?

В четверг, 28 мая, на «Полит.ру» была опубликована длинная статья о медиахолдинге депутата краевого парламента, директора Фонда развития моногородов Дмитрия Скриванова. Если коротко, то в статье (которая была довольно быстро удалена с сайта, но осталась на других ресурсах), говорится о том, что создание холдинга является не коммерческим, а политическим проектом, поскольку амбиции Скриванова распространяются на кресло депутата-одномандатника Госдумы, а в перспективе – и на кресло губернатора Пермского края. Впрочем, для пермяков эта информация уже давно является секретом Полишинеля, поэтому в околополитических кругах сразу же начали выдвигать версии о заказчике. Первая из них, тривиальная: это противники Скриванова в лице краевой исполнительной власти, а конкретно зам главы администрации Кирилл Маркевич. Версия вторая, более оригинальная: это сам Скриванов, через управляющего своим медиахолдингом Тимура Мардера. «Таким самострелом Скриванов привлекает к себе внимание, чтобы показать свои возможности», – размышляют слухмейкеры.

Что интересно, в пятницу статья с некоторой критикой в адрес Дмитрия Скриванова вышла и в «Новой газете».

Комментарий: нам это зачем?

Источник «ФедералПресс.Приволжье» в администрации губернатора слухи о таком заказе опроверг. «Нам это зачем – Скриванова попиарить?» – размышляет источник. Собеседники в окружении Дмитрия Скриванова информацию о «самостреле» не подтверждают, но и не опровергают.

Земельный спор фермеров с аэропортом – фикция

На прошлой неделе недалеко от Перми разыгралась трагикомедия: неизвестные снесли часть периметрового заграждения аэропорта и попытались распахать трактором взлетно-посадочную полосу. Как выяснилось, это были собственники земли, которая оказалась за забором, опоясавшим аэропорт, после того как ВПП была увеличена в начале 2000-х. В их планы вмешалась полиция: если бы не правоохранители, кто знает, может быть самолеты бы сегодня садились на картофельное поле. Слухачи уверяют, что собственники этой земли «не то чтобы жертвы в этой ситуации». Аэропорт якобы не раз предлагал им выкуп земли по рыночной цене, но собственники оценили ее кратно больше. После чего конфликт и перешел в судебную плоскость. «Дело вообще не в деньгах уже, – заявил представитель группы собственников Антон Наугольных в эфире «Эха Перми». – Мы просто как собственники земельного участка – мы приняли решение о его освобождении и просто начинаем его использовать».

Интересно, что, как признается в том же эфире сам Наугольных, его доверители стали собственниками участка в начале 2014 года – то есть фактически понимали, какие риски принимают на себя, получая данный участок… в подарок (согласно тексту того же интервью).

«Сажать картошку рядом со взлетно-посадочной полосой? Вы это серьезно? Аэропорт ждет реконструкция, и неожиданно появившийся собственник земли вполне может хорошо заработать на продаже участка», – говорят слухачи, добавляя, что среди собственников спорного участка могут быть бывшие сотрудники краевого управления Росреестра. По крайней мере, в одном из приказов управления Росреестра по Пермскому краю от 14 мая 2010 года Антон Павлович Наугольных обозначен как «специалист-эксперт Пермского отдела – Пермского отдела – государственный инспектор Пермского района, ЗАТО «Звездный» Пермского края по использованию и охране земель».

Комментарий: с некоторыми договориться не получается

В пресс-службе ОАО «Международный аэропорт Пермь» от официальных комментариев воздерживаются, но в недавнем интервью «ФедералПресс.Приволжье» гендиректор аэропорта Эдуард Кошенсков намекал на существование почти что аналогичной проблемы: «Вопрос в том, что земля, которая используется при прокладке сетей, находится в разной собственности – района, федерации, физлиц. Преимущественно проблема разрешается для нас положительно, собственники идут навстречу, понимая общественную значимость такого объекта, как аэропорт. С некоторыми договориться не получается, требуется выкуп, причем чем ближе к аэропорту участки, тем цена выше. Будем действовать в рамках действующего законодательства».

Геннадий Тушнолобов собрался на выборы

Премьер-министр правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, от которого давно не слышно громких публичных заявлений, неожиданно выступил с критикой городских властей на заседании гордумы Перми – как раз после годового отчета сити-менеджера Дмитрия Самойлова. При этом для критики он выбрал, пожалуй, самые электоральные в городе темы – уличную грязь, обманутых дольщиков и нехватку мест в детских садах. Это вызвало справедливое недоумение думцев: все-таки муниципальные проблемы – сфера полномочий точно не председателя краевого правительства. Слухачи зашептали: «Заскучал Геннадий Петрович в исполнительной власти, захотел сменить работу». Некоторые рассматривают возможность его участия в выборах депутатов заксобрания в 2016 году как весьма вероятную, а кое-кто прочит его чуть ли не на пост нового главы администрации Перми.

Комментарий: «ритуал это было»

Сам Геннадий Тушнолобов на звонки не отвечает: говорят, он сейчас в отпуске. Зато ситуацию довольно метко прокомментировал в своей колонке на «Новом компаньоне» политолог Сергей Ильин: «Что касается комментариев к этому событию, то надо сказать, что подчеркнутая забота о городе и отеческие советы по его управлению никак не тянут на политическую сенсацию. Банальность о том, что «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны», тоже не совсем подходит к этой истории. И на общий вопрос городских депутатов, что это было, хочется ответить цитатой героя из фильма «Старики-разбойники»: «Ритуал это было». При всем уважении – не более того».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.