Top.Mail.Ru
Слухи
Санкт-Петербург
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 2

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, может ли Милонов лишиться всех своих постов, у кого есть шанс стать заместителем Валентины Матвиенко и где в России нарушают право журналистов на доступ к информации. Приятного вам чтения!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, может ли Милонов лишиться всех своих постов, у кого есть шанс стать заместителем Валентины Матвиенко и где в России нарушают право журналистов на доступ к информации. Приятного вам чтения!

Санкт-Петербург

Количество петербургских депутатов хотят сократить

Последнюю неделю в Петербургском парламенте активно обсуждалась возможность сократитЬ количество депутатов в следующем созыве с 50 человек до 40. Как сообщали региональные СМИ, такая идея якобы появилась в администрации президента. При этом, утверждал местный портал Закс.Ру, для этого будут менять федеральное законодательство. По нынешним правилам в регионах с численностью более 2 млн жителей должно быть от 45 до 110 народных избранников. В Петербурге проживает 5 млн человек – столько же, сколько во всей Финляндии.

Комментарий: такая инициатива – политическое самоубийство

Собеседник в законодательном собрании сообщил РИА «ФедералПресс», что не видит необходимости в данной инициативе: «Это не приведет к серьезной экономии средств, не улучшит качество принимаемых законов. С точки зрения будущих выборов – это политическое самоубийство, ведь сокращение мандатов скажется и на «Единой России». Несколько недель назад аналогичные слухи ходили и относительно областного парламента. Видимо, кому-то выгодно сейчас сеять панику среди депутатов».

Виталия Милонова могут лишить всех постов в «Единой России»

В начале недели корреспонденту РИА «ФедералПресс» сообщили новость, сенсационность которой носила общеевропейский характер. Якобы самого известного петербургского (а возможно и всероссийского) депутата Виталия Милонова могут лишить постов в «Единой России». Сейчас он замсекретаря петербургского отделения, руководитель кировской ячейки, главный по идеологии, член политсовета.

Примечательно, что еще в 2013 году нечто подобное в петербургском отделении партии уже пытались провернуть. Тогда уставшие от слишком активной деятельности сопартийца представители либерального блока даже написали Сергею Неверову письмо, в котором попросили отстранить Милонова от поста ответственного за идеологию. Впрочем, в итоге у подписантов ничего не получилось.

Но сегодняшние причины для противостояния с Милоновым могут быть связаны с выборами 2016 года – в конце концов, Петербургу предстоит укрупнить избирательные округа, что грозит внутрипартийной войной.

Комментарий: борьба есть, но Милонов пока остается на месте

Собеседник из политсовета петербургского отделения ЕР рассказал «ФедералПресс», что действительно периодически кто-нибудь из партийцев высказывается против Милонова. Обычно после очередной его громкой и спорной инициативы. «Но у нас в партии сейчас никто бы не рискнул выступить открыто против Милонова. Потому что такие вопросы решаются на самом верху, а кто пойдет против верхов?» – пояснил он.

Сам Милонов был краток: «Я, слава Богу, не являюсь участником этой борьбы. Но есть люди, которые хотели бы реализовать подобные сценарии. Но они не из нашей прекрасной организации».


Милонова уже несколько раз проверяли на экстремизм, а активисты и сопартийцы просят проверить и его психическое здоровье. Но к кому еще из депутатов приедет британский драматург и актер Стивен Фрай?


Ненецкий автономный округ

Тюльпанова прочат в преемники Матвиенко

Поговаривают, что член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов может занять место первого заместителя спикера СФ Валентины Матвиенко. Оба являются давними сторонниками еще по работе в Петербурге, когда один был спикером городского парламента, а вторая два срока подряд управляла городом в должности губернатора.

Идея сделать Тюльпанова своим замом пришла Матвиенко еще в 2013 году. Однако реализовать ее было сложно – для этого нужно было менять регламент СФ, ведь оба сенатора представляли один регион. Но после того как в 2014 году Тюльпанов стал сенатором от Ненецкого автономного округа, проблема исчезла.

Комментарий: это возможно, но не сейчас

Источник, близкий к Совету Федерации, сообщил РИА «ФедералПресс», что такой вариант действительно рассматривается. «Решение было готово еще весной, но взяли паузу до осени. Во-первых, это говорит о том, что за такой пост идет борьба. Во-вторых, нельзя исключать фактор выборов губернатора. Возможно после 13 сентября появятся какие-то новые сенаторы из числа мастодонтов, которым просто по статусу придется отдать должность. Но если никого из сильных сенаторов не появится, думаю, место отдадут Тюльпанову», – заявил собеседник.

Республика Карелия

Депутатов из Кондопоги уличили в нарушении закона о СМИ

Депутаты из Кондопожского городского поселения грубо нарушили право на свободу информации. 27 мая они запретили журналисту Алексею Владимирову, готовившему материал для интернет-портала «Вести Карелии», вести аудиозапись заседания, сославшись на устав. Заседание было открытым для всех желающих, в том числе для прессы.

«Когда началось заседание, председатель совета Демидов Виктор Анатольевич поинтересовался, кто я такой. Я представился, предъявил удостоверение СЖР и объяснил, какие вопросы меня интересуют. На заседании я планировал производить аудиозапись, но Демидов, увидев диктофон, запретил мне это делать», – рассказал Владимиров.

Союз журналистов Карелии, куда поступило обращение Владимирова, после проверки юридической подоплеки дела намерен направить обращение в городской совет Кондопоги с требованием признать незаконным решение депутатов.

Комментарии: это единичное происшествие

В пресс-службе городского совета «ФедералПресс» сообщили, что такой инцидент у них произошел впервые: «Конечно, это единичное происшествие. Дело в том, что у нас еще в регламенте 2006 года записано право совета запретить аудио- или видеозапись. Но никакого постоянного запрета нет. Письмо от Союза журналистов мы получили, но пока не передали его оригинал председателю – он работает довольно далеко, а у нас всего одна машина, которая занята».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.